Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Ульяновской области создано общественное движение «За гордость и славу родного края»
22.04.15 23:03

В Ульяновской области создано общественное движение «За гордость и славу родного края»

22 апреля 2015 года, 21:43
Презентация проекта состоялась в день 145-летия со дня рождения В.И. Ленина.


Презентация проекта состоялась в день 145-летия со дня рождения В.И. Ленина.В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, историки, краеведы, а также члены регионального Правительства.
«Необходимо, чтобы в рамках движения «За гордость и славу родного края» наша история соединилась в одну нить, протянувшуюся из глубин прошлого через советское время в наши дни. Мы должны не просто помнить о наших земляках, мы должны учиться у них. И поэтому, бесценным является живое общение активных молодых людей, специалистов, руководителей разных уровней с ульяновскими ветеранами, - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. - Считаю, что девизом движения могут стать слова «Из великого прошлого – в великое будущее!». Помимо прошлого области, движение должно работать на её настоящее и будущее. Сейчас очень важны задачи укрепления региональной идентичности, чествования и прославления людей труда, развития политической грамотности, выявления связей между различными этапами экономического развития региона и, конечно же, задача информационной работы и пропаганды наших ценностей. Отдельным направлением может быть проект «Музея СССР».
В формировании проекта «За гордость и славу родного края» будет использоваться имеющийся опыт работы других инициатив, таких как «За советскую школу!» и «За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения!». Согласно мнению организаторов, в рамках движения будет создана программа увековечивания памятивеликих ульяновцев, в которую войдут такие направления как присвоение имён учреждениям культуры, здравоохранения, образования, улицам, издание краеведческих и патриотических книг, а также проведение акций.
Особое внимание будет уделено памятным датам и юбилеям великих земляков, которые будут отмечаться в ближайшие годы: 150-летие со дня рождения В.И. Ленина, 100-летие Октябрьской революции и Советского Союза, и 70-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках учредительного заседания Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус доложил об актуальности приоритетных направлений развития региона, которые были заложены еще в советское время. По его словам, при разработке Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года, был тщательно проработан опыт разработанной в конце 80-х годов комплексной программы «Родина В.И. Ленина – 125».
«Согласно ей, Ульяновская область должна была достичь устойчивого развития общественного производства и социальной сферы. В документе были отражены основные приоритеты в развитии региона, как ускорение научно-технического прогресса и развития экономики области на основе технического перевооружения производства, социально-культурное развитие городов и населённых пунктов. Все эти приоритеты актуальны для нас и сейчас. Во время разработки нашей Стратегии развития области до 2030 года, мы консультировались с разработчиками программы «Родина Ленина», получили от них много замечаний и предложений, которые потом учли. Преемственность проекта развития региона выражена тем, что в новой принятой Стратегии Ульяновской области до 2030 года мы выделили аналогичные приоритеты с поправкой на современность. Мы продолжаем придерживаться структурной диверсификации и инновационного развития экономики Ульяновской области. Это развитие авиационного и автомобильного кластера, строительство центра ядерной медицины. Актуальны и наши туристическо-культурныемега-проекты: «Музей СССР», «Красный Маршрут», - отметил Олег Асмус.
В рамках реализации народного движения «За гордость и славу родного края» также войдёт проект - региональная книга почёта «Герои малой родины». Напомним, постановление Правительства Ульяновской области о создании соответствующего издания разработано по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Советом уже отобрано 12 жителей региона для занесения в книгу почёта.
Кроме того, в реализацию народного движения войдёт проект – «Город трудовой славы». В рамках заседания участники встречи одобрили инициативу о внесении изменений в соответствующий региональный закон согласно, которым присвоение звания предполагает не только городам, но и посёлкам, находящимся на территории Ульяновской области.
В завершении учредительного заседания в рамках празднования 45-летнего юбилея Ленинского мемориала глава региона совместно с ветераном Великой Отечественной войны Александром Смольковым возобновили традицию, посадив две рябины на Аллее почётных гостей музейного комплекса Ленинского мемориала. Согласно архивным данным, последнее дерево было посажено здесь в 1978 году председателем Совета министров РСФСР Виталием Воротниковым.
«Эта традиция длится с самого открытия Ленинского мемориала. 16 апреля 1970 года первое дерево посадил первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Впоследствии на Аллее появились деревья Косыгина, Суслова и других представителей высшей партийной и правительственной номенклатуры. В честь 45-летия мемориала мы решили возобновить традицию, попросив почётных гостей посадить две рябины. До строительства комплекса как раз на этом месте располагалась усадебная территория дома купчихи Прибыловской с рябиновым садом. Сейчас мы активно собираем документы, касающиеся истории Аллеи, а также планируем расширить круг ее гостей, представителями сферы культуры и искусства», – отметил заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности Андрей Пашкин.
Планируется, что пополнение Аллеи почётных гостей Ленинского мемориала войдёт в число устоявшихся и узнаваемых культурных традиций музейного комплекса.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку