Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В рамках VII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой «От всей души» вновь организуют национальные кинопоказы
21.04.15 12:03

В рамках VII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой «От всей души» вновь организуют национальные кинопоказы

21 апреля 2015 года, 10:39
В этом году в регионе продолжают традицию проведения мероприятий, направленных на продвижение народной культуры и традиций.Одним из эффективных инструментов возрождения, сохранения и развития национальных культур, традиций является широкое использование лучших творений национального искусства, передающих самобытность, культурные ценности проживающих на территории региона народов. При этом донести до широкой публики современное состояние национальной культуры проще и понятнее всего посредством кино», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.
Напомним, в отчёте о результатах деятельности Правительства в 2014 году перед региональным Законодательным Собранием Губернатор Сергей Морозов подвёл основные итоги работы по развитию национальных культур на территории Ульяновской области. В прошлом году в конкурсной программе кинофестиваля в муниципальных образованиях региона были показаны художественные фильмы на татарском и чувашском языках. Фильм «Югалту» («Потеря») в Старокулаткинский районный дом культуры привёз современный татарский режиссёр Ильдар Ягафаров. Народная артистка Чувашской Республики Лидия Красова представила фильм на чувашском языке «ХАЯР ЫТАМ» («Роковая метка») жителям села Орловка Цильнинского района.
В 2015 году программа специальных кинопоказов на языках народов Ульяновской области будет организована в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Татарстан и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. «Жители региона смогут посмотреть пять документальных и игровых фильмов от современных татарских режиссёров. В их число войдут картины «Воин» Батыра Баишева, «Курбан – роман. История с жертвой» Салавата Юзеева и «Рудольф Нуриев. Рудик» Фарида Давлетшина. Они сняты либо полностью на татарском языке, либо со множеством аутентичных диалогов на нём. Помимо этого, пройдут творческие встречи с представителями национальной кинематографии», – рассказала директор областного государственного учреждения «УльяновскКинофонд», директор фестиваля «От всей души» Лидия Саурова.
Напомним, «УльяновскКинофонд» организует показ национальных картин в районах на постоянной основе. «Очень активно работают в этом плане специалисты кинозала Старокулаткинского района. Такая работа имеет огромное значение, в первую очередь, потому, что одной из важнейших задач показа фильма на селе является обеспечение качественного семейного досуга, объединение зрителя, а ведь именно на национальные картины чаще ходят всей семьёй. Мы стараемся постоянно пополнять свою коллекцию национального кино, и фестиваль «От всей души» ежегодно предоставляет эту возможность», - пояснила руководитель репертуарного отдела учреждения «УльяновскКинофонд», заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова.
В настоящее время программа кинофестиваля «От всей души» формируется. Она будет выложена на сайтах Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и учреждения «УльяновскКинофонд» в мае.





Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку