Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Образовательные организации Ульяновской области получают субсидии в рамках федеральной программы «Новые кадры ОПК»
20.04.15 15:04

Образовательные организации Ульяновской области получают субсидии в рамках федеральной программы «Новые кадры ОПК»

20 апреля 2015 года, 13:05
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл совещание по вопросам кадрового обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса в регионах ПФО.В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, сотрудники региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений, промышленных предприятий. Ульяновскую область на совещании представлял первый заместитель Губернатора Александр Якунин.
Предметом обсуждения стали вопросы развития и модернизации системы подготовки инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса в регионах ПФО.
«В округе работают крупнейшие предприятия, которые обладают уникальными технологиями, ряд предприятий имеет монопольное положение на рынке и производит продукцию, которую не выпускает больше никто. Для нас очень актуально не только как мы готовим специалистов для оборонно-промышленного комплекса, но и то, что нужно сделать, чтобы закрепить их на предприятиях ОПК», - отметил Михаил Бабич, открывая совещание.
Полпред подчеркнул, что сегодня принят ряд мер как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, выделяются стипендии ученым, конструкторам, технологам и инженерно-техническим работникам, проводится целевой набор в вузы по заказам промышленных предприятий, принимаются программы поддержки молодых специалистов.
В Ульяновской области подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории региона (ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Утес», ОАО «Ульяновский механический завод», Госкорпорация «Росатом»), осуществляется в Ульяновском государственном техническом университете, Ульяновском государственном университете, Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ, Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Кроме того, профильные программы предусмотрены в трех профессиональных образовательных организациях: авиационном и профессионально-педагогическом колледжах, а также техникуме приборостроения.
По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, вузы региона принимают активное участие в федеральной программе «Новые кадры ОПК». Так, в сентябре 2014 года в число победителей соответствующего конкурса на предоставление субсидий вошли шесть проектов УлГТУ и два проекта УлГУ по целевой подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса.
В рамках программы технический университет готовит 40 студентов разных уровней (бакалавров, магистров, специалистов) для ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «УКБП» и ЗАО «Авиастар-СП». В шести профильных проектах участвуют выпускники вуза 2015 и в 2016 годов по таким направлениям, как «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы», «Приборостроение», «Вычислительная техника» и «Самолёто- и вертолётостроение». Они уже подписали соглашения с предприятиями и обучаются по скорректированным планам.
Весной этого года технический университет организовал стажировки преподавателей УлГТУ в АО «УКБП». Всего, согласно условиям конкурса, технический университет получил на реализацию проекта около двух миллионов рублей из федерального бюджета и софинансирование предприятий в таком же объёме.
Ульяновский государственный университет в рамках программы осуществляет углубленную целевую практико-ориентированную подготовку 18 студентов по направлениям цифровых технологий авиационного производства. Кроме того, заявка УлГУ на развитие образовательной инфраструктуры базовой кафедры «Цифровые технологии авиационного производства» стала победителем второго этапа конкурса и получила поддержку в размере 42 млн рублей.
В рамках инфраструктурного проекта программы «Новые кадры для ОПК» В 2014-2015 годах на кафедре «Цифровые технологии авиационного производства» созданы и оснащены три лаборатории: компьютерного моделирования производственно-технологических систем, прототипирования, а также виртуального инжиниринга.



Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку