Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Ульяновской области прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню мордовских языков
16.04.15 18:05

В Ульяновской области прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню мордовских языков

16 апреля 2015 года, 16:51
16 апреля Губернатор Сергей Морозов возложил цветы к памятнику мордовскому скульптору Степану Эрьзе.В мероприятии также приняли участие представители Совета при главе региона по межнациональным отношениям, региональной мордовской национально-культурной автономии, члены Правительства.
«В Ульяновской области сложились крепкие межэтнические связи. Каждая из наций вносит свой весомый вклад в развитие родной земли. И, безусловно, достойное место среди них отводится мордовскому народу. Имя скульптора Степана Эрьзи широко известно и в нашей стране, и за рубежом. Мы гордимся, что художник с мировой известностью – наш земляк. Мордовская автономия традиционно проводит работу по укреплению национального самосознания, развитию родного языка и культуры, а также поддерживает все меры по сохранению дружбы между всеми народами Ульяновской области», - подчеркнул Сергей Морозов.
В соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России, в том числе для сохранения, изучения и развития мордовских языков как полноценного средства общения и консолидации народа.
«Во всероссийский День мордовских языков мы почтили память выдающегося земляка Степана Эрьзи. Отрадно, что сегодня в мемориальной зоне звучат стихи и песни на мокшанском и эрзянском языках. На территории Ульяновской области всегда чтили великих земляков», - подчеркнул председатель региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.
Для справки
В 2008 году в Ульяновске в мемориальной зоне на бульваре Новосондецком был открыт бюст всемирно известному скульптору Степану Эрьзе, родившемуся и работавшему в Симбирской губернии. Бюст художника, дар Республики Мордовия, установлен при школе №64. В данном общеобразовательном учреждении функционирует центр мордовской культуры. Решение об установке монумента было принято в преддверии 130-летия со дня рождения Степана Эрьзи. Автором проекта является член союза художников России, скульптор Григорий Филатов.



Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку