Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Сурдлимпийское золото с тверским отливом
16.04.15 19:03

Сурдлимпийское золото с тверским отливом

16 апреля 2015. Верхневолжье вновь чествует своих спортсменов. С XVIII Сурдлимпийских зимних игр с золотыми медалями вернулись хоккеисты, представлявшие наш регион в составе национальной сборной. Сегодня, 16 апреля, с чемпионами встретился Губернатор Андрей Шевелёв.
Российская команда сыграла на Сурдлимпийских играх 5 матчей: одержала 3 победы в групповом этапе, потерпела поражение, но в финале проявила характер и уверенно переиграла соперников из Канады со счетом 6:3. Вклад в общую победу внесли и пятеро тверских хоккеистов – Дмитрий Арсеньев, Артур Шимаров, Вадим Мазурский, Виталий Мохов и Андрей Прудников. Делясь своими впечатлениями об играх, спортсмены признались, что «пришлось попотеть», особенно в матче с американской сборной, когда решающая шайба россиян влетела в ворота соперников одновременно со звуком финальной сирены.
Губернатор отметил, что победа сурдлимпийцев заняла почетное место среди последних достижений тверского хоккея. ТХК завершил сезон в Высшей хоккейной лиге, завоевав бронзовые медали. Игрок команды Денис Фахрутдинов признан лучшим бомбардиром и ассистентом ВХЛ. Два игрока – Александр Торченюк и Евгений Виксна – в составе студенческой сборной России завоевали золото Всемирной зимней Универсиады в испанской Гранаде.
- Мы возвращаем славную историю тверского хоккея по всем направлениям. Мы вписываем имена наших спортсменов в новые страницы этого вида спорта. Очень приятно, что вы не только сами бьетесь на ледовых площадках, но и занимаетесь с детьми. Ваша победа стала ещё одним убедительным доказательством того, что адаптивный спорт в нашем регионе имеет огромный потенциал. Мы будем продолжать создавать условия для его развития, для формирования безбарьерной среды, - подчеркнул глава региона.
Сегодня в специализированных отделениях и учреждениях Тверской области реализуются адаптивные программы по восьми видам спорта. Помимо хоккея, тверские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья одерживают победы на всероссийских, европейских и мировых соревнованиях по плаванию, дзюдо, греко-римской борьбе, кёрлингу, лёгкой атлетике.
От имени всех жителей Верхневолжья Андрей Шевелёв вручил чемпионам знаки «Во благо земли Тверской». Сурдлимпийцы подарили главе региона хоккейный свитер с автографами российской сборной.
Участники встречи обсудили вопросы развития хоккея в регионе. Речь шла, в частности, о строительстве нового ледового дворца. Губернатор напомнил также спортсменам, что, в соответствии с законом «О физической культуре и спорте Тверской области» победители Сурдлимпийских игр имеют право получить единовременную субсидию на приобретение жилья или земельного участка. Кроме того, предусмотрено денежное вознаграждение. По словам Андрея Шевелёва, несмотря на непростую экономическую ситуацию, эти меры поддержки спорта высших достижений пересматриваться не будут.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку