Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Андрей шевелев прокомментировал «прямую линию» с президентом
16.04.15 19:03

Андрей шевелев прокомментировал «прямую линию» с президентом

16 апреля 2015. 16 апреля 2015 года состоялась очередная «Прямая линия» с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Вопросы, прозвучавшие на ней, отражают общественное мнение по широкому кругу вопросов. Ряд из них прокомментировал Губернатор Тверской области Андрей Шевелев.
- Значительная часть «Прямой линии» в этом году была посвящена вопросам международным и внешнеполитическим. Это закономерно: ситуация на Украине, «война санкций», осложнение отношений с рядом стран – эти вопросы серьезно беспокоят людей. И Президент дал по ним четкие и исчерпывающие ответы, еще раз подчеркнув: разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно.
Но я в первую очередь отметил другой момент: в самом начале «Прямой Линии» Владимир Владимирович сказал: «Если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, то нам никакие угрозы не страшны». Действительно, стабильность в обществе и государстве зависит только от всех нас – не только власти, но и населения, предпринимателей, гражданского общества. Этим моментам в вопросах и ответах на них Президента было уделено большое внимание.
Мне очень понравился первый вопрос от молодого предпринимателя, который говорил не только о проблемах, но и о том, как развивается его предприятие. В Тверской области картина такая же: в прошлом году победителями программы «Ты – предприниматель» стали проекты создания предприятий в производстве, сельском хозяйстве. Молодые предприниматели грамотно используют государственную поддержку и понимают перспективы работы именно в реальном секторе экономики. И Президент абсолютно верно назвал их работу примером того, что сегодня нужно делать.
Также много вопросов прозвучало от фермеров. Из них ясно, что многие не знают о возможностях получения государственной помощи, или считают пустой тратой времени заполнение заявок. Сейчас в Тверской области работает более 1000 фермерских хозяйств, причем около 150 из них были созданы в прошлом году. И они имеют право на все виды государственной поддержки. Действуют две специальных целевых программы, участниками которых стали более 40 хозяйств. И хочу обратиться к нашим фермерам: активнее используйте меры государственной поддержки. Об этом говорил и Президент.
Целый ряд вопросов был посвящен развитию здравоохранения – состояние отрасли беспокоит жителей многих регионов. В частности, шла речь о льготном обеспечении лекарствами. В Тверской области в прошлом году, несмотря на экономические трудности, финансирование этого направления было увеличено на 12%, все необходимые лекарства есть в наличии. В целом хочу отметить, что, наряду с проблемами, у нас есть серьезные достижения в здравоохранении: по темпам снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний мы занимаем первое место в ЦФО, завершено строительство целого ряда зданий для медицинских учреждений, растет заработная плата медиков.
Наконец, накануне 70-летия Победы наших ветеранов должен порадовать ответ Президента о том, что в этом году 10000 из них получат сертификаты на приобретение комфортабельного жилья. В Тверской области за время реализации соответствующей программы более 4200 ветеранов переехали в новое жилье, около 400 человек еще ожидают своей очереди. То, что Президент лично занимается решением этого вопроса – гарантия реализации ветеранами своего права.
В целом хочу отметить огромную активность жителей страны, которые прислали более 3 миллионов вопросов. Это свидетельство доверия и уважения россиян к своему Президенту. Хочу поблагодарить жителей Тверской области, которые направили свои вопросы на «Прямую линию».
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку