Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Вносятся поправки в «выборное» законодательство региона
18.01.16 12:55

Вносятся поправки в «выборное» законодательство региона

Сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, которое провел Александр Сундеев (фракция «Единая Россия»), рассмотрен проект закона области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области».
В соответствие с федеральным законодательством приводится ряд «выборных» региональных Законов. Речь идет о поправках, позволяющих исключить кандидата из списка кандидатов после принятия соответствующей избирательной комиссией решения о регистрации его депутатом вне зависимости от того, по какой избирательной системе (мажоритарной или пропорциональной) он был избран. Таким образом, с момента замещения (получения) кандидатом депутатского мандата, кандидат подлежит исключению из списка кандидатов и не сможет повторно претендовать на замещение вакантного депутатского мандата.
На практике это означает, что в ситуации, когда депутат сложил свои полномочия (например, перейдя на работу в органы исполнительной власти), то у него уже не будет возможности вернуть себе депутатский мандат данного созыва, как это предусматривалось до сих пор.
В связи с этим соответствующие изменения вносятся в Законы Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области» и «О выборах депутатов Саратовской областной Думы».
Кроме того, в региональном законодательстве уточняются положения, касающиеся сроков проведения досрочных и дополнительных выборов в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва. Так, в случае проведения в этот год досрочных выборов Губернатора области такие выборы будут проводиться не в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий лица, замещающего эту должность, а в день голосования на указанных федеральных выборах.
Что касается дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу, которые в соответствии с законодательством не могут быть назначены на день голосования на выборах депутатов Госдумы ФС РФ очередного созыва, то они могут проводиться не позднее, чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу.
Соответствующие изменения вносятся в региональные Законы «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», «О выборах депутатов Саратовской областной Думы», «О выборах Губернатора Саратовской области».
К законопроекту не поступило замечаний правового характера, поэтому его планируется рассмотреть на заседании комитета и рекомендовать принять в двух чтениях.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку