Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Сергей Гнусарёв прокомментировал отсутствие электрички «Саратов-Балашов»
16.04.15 19:03

Сергей Гнусарёв прокомментировал отсутствие электрички «Саратов-Балашов»

С просьбой повлиять на решение данной проблемы к Президенту России Владимиру Путину в ходе «прямой линии» обратился житель Балашова.
Сергей Гнусарёв, депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»):
– Проблема, озвученная сегодня в прямой линии с Владимиром Путиным по поводу электрички из Балашова до Саратова, действительно есть.
Раньше жители района могли ездить в областной центр на пригородном поезде по маршруту Балашов-Ртищево-Саратов. Летом 2014 года Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» в одностороннем порядке сократила данный маршрут до Саратов-Ртищево.
Конечно, это вызвало недовольство граждан. Жители Балашова постоянно обращались ко мне как к депутату с просьбой помочь им. Расстояние от Балашова до Саратова – больше 200 км, и людям нелегко преодолевать это расстояние без электрички.
Сейчас на территории нашего протяженного региона работают два филиала РЖД: Юго-Восточная железная дорога и Приволжская железная дорога. Транспортная компания, которая обслуживала маршруты Балашовского района – «Черноземье» Юго-Восточной железной дороги. Договоренности с этой компанией о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме достичь, к сожалению, не удается. Перевозчик обосновывает это экономическими расчетами, в частности, величиной затрат по арендной плате подвижного состава в структуре тарифа. В настоящее время комитет по государственному регулированию тарифов области готовит документы в Верховный суд РФ по другому перевозчику, но эта тема касается и «Черноземье».
Депутаты и члены Правительство Саратовской области прорабатывают решение данной проблемы по разным направлениям. В начале апреля состоялась встреча с руководством Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ по вопросу возврата электропоезда по маршруту Саратов-Балашов. Руководители Департамента обещали в ближайшее время решить этот вопрос положительно.
Хотел бы добавить, что в мае текущего года запланировано рассмотрение вопроса о работе пригородного сообщения в рамках Правительственного часа на заседании Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку