Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте
Татьяна Ерохина обсудила с медработниками реализацию закона о специальной оценке условий труда
09.04.15 17:04

Татьяна Ерохина обсудила с медработниками реализацию закона о специальной оценке условий труда

Заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с сотрудниками областных медицинских учреждений Саратова и Энгельса.
Встречи с медработниками прошли в ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1».
В связи с тем, что в 2014 году вступили в силу федеральные законы о специальной оценке условий труда, Татьяна Ерохина обсудила с руководством, коллективами и профсоюзными лидерами медицинских учреждений вопросы реализации нового законодательства. В частности, соблюдение федерального законодательства и государственных нормативных требований, устанавливающих дифференцированный подход к определению вида и объема гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.
Встречи прошли в формате открытого конструктивного диалога. В первую очередь сотрудников медицинских учреждений беспокоил вопрос о формировании подхода к предоставлению и размерам гарантий (компенсаций) за работу во вредных условиях. Татьяна Ерохина пояснила, что ранее действующее законодательство предусматривало объем гарантий независимо от степени выраженности вредного воздействия. Сейчас же оно отвечает принципам соразмерности и справедливости.
В ходе встречи также рассмотрели вопросы о процедуре проведения оценки условий труда. Независимая специальная оценка условий труда прошла в каждом из учреждений. На сегодняшний день сохранены гарантии и компенсации и санитарам, и младшему медицинскому персоналу, и врачам. По словам самих медработников, для них по-прежнему предусмотрены сокращенная продолжительность рабочего дня, ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск, на рабочих местах созданы условия для безопасности сотрудников. В некоторых медучреждениях удалось ввести новые льготы, учитывая воздействия на работников вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Среди таких учреждений – Центр СПИД. Здесь компенсации получают все сотрудники, независимо от рода деятельности.
«Немаловажную роль в этом сыграл дифференцированный подход к предоставлению компенсационных мер в отношении сотрудников, в том числе немедицинского персонала. Кроме того, оценка исключила формальный подход», – заключила Татьяна Ерохина.

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку