Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Система сбора комиссии при оплате взносов на капремонт общего имущества домов станет прозрачнее
03.04.15 18:04

Система сбора комиссии при оплате взносов на капремонт общего имущества домов станет прозрачнее

Сегодня в региональном парламенте состоялось заседание «круглого стола», посвященное рассмотрению вопроса о сборе комиссии при оплате взносов на капремонт общего имущества домов. Провел мероприятие председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия»).
Открывая дискуссию, председательствующий напомнил, что с 1 октября 2014 года собственники жилья обязаны платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Однако у населения возникают вопросы, касающиеся комиссионных сборов. «У кредитных организаций свой подход к начислению комиссии, в одних учреждениях сбор составляет 10 процентов, в других он равняется нулю. Такая политика банков часто приводит к непониманию собственников жилья», – подчеркнул Сергей Нестеров.
Член региональной общественной палаты Валентин Паркин обозначил проблему невыгодности для граждан хранения средств на капремонт на специальных счетах в ряде банков. По словам общественника, на содержание специального счета требуется дополнительная плата, а начисление процентов по вкладу в банке минимально. «Это невыгодно гражданам, мы предлагаем связывать проценты с ростом инфляции, и обслуживание специального счета в банках сделать бесплатным», – обозначил общественник свою позицию по данному вопросу.
Управляющий Саратовский отделением Сбербанка Алексей Нарыкин пояснил, что комиссия будет ниже, если вносить деньги с помощью сети Интернет или платежных терминалов, а не через кассу. По мнению представителей других коммерческих структур, такая возможность идет на пользу не только банкам, но и самим гражданам.
На это Сергей Нестеров заметил, что такой способ внесения платежей может не подойти одному из самых социально незащищенных слоев населения – пенсионерах. «Многие пожилые люди, особенно в селах, не знают, как можно платить через интернет или терминал. Возможно, стоит дифференцированно подходить к способу начисления процентов в городе и сельской местности», – выразил мнение парламентарий.
Председательствующего поддержал директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Сергей Важнов. По его словам, проблема комиссионного сбора актуальна для районов области, где платежи за капремонт могут принимать всего несколько банков. «У граждан фактически нет альтернативы, и приходится платить там, где размеры комиссионных сборов высоки», – отметил руководитель Фонда. Он также предложил механизм, благодаря которому, по его мнению, система сбора комиссионных вознаграждений станет прозрачной: «Необходимо признать комиссию налоговым сбором, то есть внести изменения в федеральное законодательство. Тогда никаких других процентов банк с граждан требовать не сможет».
Депутат областной Думы (фракция «Единая Россия») Олег Черняев предложил сделать единую понятную для населения систему комиссионных сборов, заключив соглашение между банками, региональным отделением почты России. Таким договором, по мнению другого парламентария – Сергея Кузнецова (фракция «Единая Россия»), необходимо установить предельный порог комиссионного сбора, который банки могут собирать с граждан.
По итогам дискуссии участниками заседания приняты рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные структуры.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку