Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты заслушали ежегодный отчет о деятельности ГУ МВД России по Саратовской области
25.03.15 19:10

Депутаты заслушали ежегодный отчет о деятельности ГУ МВД России по Саратовской области

В завершение заседания Саратовской областной Думы депутаты заслушали ежегодный отчет о результатах деятельности ГУ МВД России по Саратовской области в 2014 году. С отчетом выступил заместитель начальника территориального ведомства – начальник полиции, генерал-майор полиции Сергей Неяскин.
По словам Неяскина, за отчетный период «в орбиту взаимоотношений с полицией было вовлечено свыше миллиона человек». В дежурные части поступило более 425 тысяч сообщений граждан, что превышает уровень 2013 года на 7,5%.
Согласно результатам проведенных исследований общественного мнения люди стали чаще положительно отзываться о работе органов правопорядка. Почти на 300 человек пополнились ряды добровольных народных дружин, их общая численность составляет почти 2 тысячи человек.
Представитель территориального органа МВД заявил, что оперативная обстановка в регионе продолжает стабилизироваться и положительная динамика последних лет по сокращению преступности сохраняется (- 4%). Уровень преступности в нашей области ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
Так, к уголовной ответственности привлечено свыше 14 тысяч преступников. Раскрыто 156 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, в том числе пресечена деятельность трех мошеннических сообществ в сфере экономики. В ходе разбирательства находятся два дела, участники которых похищали денежные средства Сбербанка России в Балаковском районе и в городе Энгельсе.
Сергей Неяскин подчеркнул, что на защиту экономики региона был направлен большой объем усилий. В суд направлено 61 уголовное дело по преступлениям в бюджетной сфере, что на треть больше, чем в 2013 году. Число раскрытых преступлений, совершенных в крупном размере, возросло на 14,5% по сравнению с прошлым годом. Саратовским правоохранителям удалось первыми зарегистрировать преступление российского масштаба по хищению государственных субсидий. Преступники действовали на территории 22-х субъектов РФ. Ущерб от их действий только по нашему региону составил 107 миллионов рублей.
Особое место в работе правоохранительных органов занимает деятельность по пресечению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За истекший год выявлено 28 таких преступлений. В этой связи Сергей Неяскин обратил внимание контролирующих структур в сфере ЖКХ, а также органов местного самоуправления на необходимость усиления работы по предотвращению подобных преступлений. По его мнению, только силами правоохранителей навести порядок в этой чувствительной для большинства граждан сфере невозможно.
Кроме того, было выявлено 32 «налоговых» преступления, в казну возвращено более 18 млн рублей.
Определенные успехи есть и в борьбе с наркопреступлениями (раскрыто 51 из них). В том числе пресечена деятельность преступного сообщества межрегионального характера, занимающегося распространением «спайсов» бесконтактным способом, изъято 2 килограмма синтетических наркотиков.
Показатели раскрываемости некоторых наиболее опасных преступлений, касающихся жизни, здоровья и имущественных интересов граждан нашего региона, также улучшились, – отметил выступающий. Он сообщил, что на прошедшей коллегии Министерства внутренних дел России, в работе которой принимал участие Президент РФ, Саратовская область в числе других 26 регионов получила высокую оценку за использование в профилактике преступности мероприятий государственной программы «Профилактика правонарушений и терроризма, противодействие незаконному обороту наркотических средств до 2020 года».
Помимо этого, замначальника территориального органа МВД рассказал о снижении на 17% уровня подростковой преступности, обеспечении безопасности дорожного движения, других аспектах работы ведомства. В частности, по его словам, «ситуация на дорогах кардинально не поменялась, однако основной положительный результат в истекшем году достигнут – это снижение тяжести последствий ДТП, в том числе с участием детей». Это получилось благодаря проведению ряда целевых профилактических мероприятий – бесед, лекций в образовательных учреждениях.
По окончании доклада генерал ответил на письменные и устные вопросы депутатов. В частности, относительно сокращения штатной численности сотрудников он пояснил, что прием на работу в органы МВД действительно закрыт. При этом сокращения численности, в частности, участковых уполномоченных полиции на районном уровне, не планируется.
На вопрос Сергея Нестерова о проблемах, связанных с нарушением дорожного покрытия на трассах области, которое повреждается большегрузным транспортом, Сергей Неяскин сообщил, что в регионе действует всего две стационарные площадки для определения тоннажа большегрузов – в Краноармейске и Балаково, а организовать дополнительные пункты не представляется возможным из-за ограничения численности сотрудников.
Депутат Владимир Дерябин попросил разместить дополнительный экипаж ДПС для обеспечения безопасности граждан в г.Хвалынске, куда приезжает большое количество отдыхающих, в том числе из других регионов. Замначальника органа МВД обещал рассмотреть этот вопрос.
Председатель областной Думы Владимир Капкаев поблагодарил Сергея Неяскина за обстоятельный доклад и пожелал успешной работы в текущем году. По итогам обсуждения ежегодный отчет о результатах деятельности ГУ МВД России по Саратовской области в 2014 году был принят к сведению.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку