Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Александр Сидоренко предлагает запретить продажу энергетиков детям
24.03.15 13:05

Александр Сидоренко предлагает запретить продажу энергетиков детям

Депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), лидер общественного движения «За активное долголетие» Александр Сидоренко, внес в облдуму законопроект «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Саратовской области», разработанный при участии «Молодой Гвардии».
Документ устанавливает ограничения розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов населения области. Тонизирующие напитки предлагается запретить к продаже несовершеннолетним, а так же в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
«Более чем в 30 субъектах РФ уже ограничили продажу энергетиков подобным образом, например – в Ульяновской, Калужской, Тюменской, Тульской, Нижегородской областях. В регионах ограничивают продажу безалкогольных напитков и запрещают слабоалкогольные. Некоторые парламентарии вносят предложения, всецело запрещающие продажу слабоалкогольных энергетиков. Я не являюсь сторонником всеобщего запрета, так как считаю, что это не повлияет существенно на объемы потребления алкоголя: взрослые могут приобрести и употребить другую вино-водочную продукцию, которая для детей запрещена. Дети же приравнивают энергетики к сокам и другим неопасным газированным напиткам, что представляет большую опасность ввиду того, что тонизирующие напитки содержат кофеин в очень вредных дозировках, а так же алкоголь в небольших, но достаточных для привыкания количествах», – рассказал Александр Дмитриевич.
По данным авторов, проекты законов, призванных ограничить продажу тонизирующих напитков, готовятся еще в 27 субъектах РФ. И это не случайно. Алкоэнергетики, помимо алкоголя, содержат консерванты, такие как Е 211 (бензоат натрия), который, по последним данным, вызывает изменения ДНК и может стать причиной рака и болезни Паркинсона, спровоцировать приступ астмы. А Е 129 (краситель) – канцероген, запрещенный в 9 странах Европы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку