Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области увеличат время работы мобильных медицинских бригад при поликлиниках
30.08.22 9:20

В Самарской области увеличат время работы мобильных медицинских бригад при поликлиниках

В медучреждениях Самарской области в связи с ростом заболеваемости COVID-19 усилена работа всех звеньев медицинской службы. Поручение перепроверить готовность больниц и поликлиник к приему больных, а также увеличить темпы вакцинации и ревакцинации ранее дал губернатор Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба по вопросу противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Во всех амбулаторно-поликлинических службах будет увеличено количество мобильных медицинских бригад, оказывающих помощь пациентам на дому.

"Также необходимо предусмотреть увеличение времени работы таких бригад до 22:00 с их перераспределением по часам, в которые фиксируется наибольшее количество вызовов, и соответствующей нагрузки, — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян на оперативном совещании в ведомстве. — Мобилизация касается и службы скорой медпомощи, и стационарного звена. Сегодня только у 10-15% пациентов с подтвержденным диагнозом имеется классическая клиника COVID-19 с респираторной недостаточностью, с интоксикацией. В остальных случаях — это либо обострение каких-то имеющихся соматических состояний, либо бессимптомное течение. Но сердечно-сосудистые заболевания, хронические ишемические изменения головного мозга усугубляются очень резко. Вчера с рабочим визитом был в "красной зоне" инфекционного госпиталя больницы имени В.Д.Середавина. Так, в реанимации из 10 человек только у двух есть синдромы, связанные непосредственно с новой коронавирусной инфекцией, у остальных 8 — это декомпенсация всех хронических состояний: онкология, ишемия головного мозга, заболевания сердца, сахарный диабет и т.д.".

Министр призвал учреждения проводить разъяснительную работу с населением, информировать всех жителей и в первую очередь пациентов с хроническими заболеваниями о необходимости обязательно вакцинироваться и своевременно проходить ревакцинацию. Прививка поможет избежать тяжелых осложнений и усугубления хронических болезней.

В настоящее время для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом и с подозрением на него развернуты 879 коек в 8 медицинских учреждениях региона. Специалисты проводят работу по развертыванию дополнительных коек, поскольку идет рост числа пациентов, требующих госпитализации.

Также руководитель ведомства поручил главным врачам взять на личный контроль соблюдение противоэпидемического режима в медучреждениях, направленного на профилактику и снижение рисков распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Напомним, в учреждениях здравоохранения важно соблюдать масочный режим.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку