Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области ежедневная заболеваемость оценивается как высокая
06.04.21 10:03

В Самарской области ежедневная заболеваемость оценивается как высокая

В понедельник, 5 апреля, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в области остается стабильной, ежедневно фиксируются порядка 200 случаев заболевания коронавирусом. Для региона эти цифры оцениваются как высокие, поэтому сохраняется необходимость в обязательном соблюдении мер защиты и контроле за их соблюдением, отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова.

В сравнении с неделей ранее на прошедшей неделе отмечен рост случаев COVID-19 на 100 тысяч населения в трех возрастных группах (1-6, 18-29, 65+ лет). Снизилась заболеваемость среди людей четырех возрастных категорий: до 1 года, 7-14, 5-17, 30-49 лет. В группе людей 50-64 лет заболеваемость осталась на прежнем уровне.

Охват тестированием в области превышает установленную норму (200 на 100 тысяч населения) и составляет 228. К организациям, которые проводят лабораторные исследования, присоединилась Волжская ЦРБ, таким образом в регионе сейчас 17 таких учреждений.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают проводить мониторинг циркуляции вирусов, у 615 обследованных пациентов с клиническими признаками ОРВИ выявлены 15 случаев парагриппа, 87 случаев аденовирусных инфекций. Случаев гриппа по-прежнему в регионе не зафиксировано.

ОРВИ и внебольничных пневмоний за прошедшую неделю в сравнении с предыдущей стало меньше на 6,9 и 2,1% соответственно.

Порядка 3,5 тысяч пациентов с коронавирусом и подозрением на него находятся на лечении в стационарах, порядка 13,5 тысяч – на амбулаторном лечении, сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Более 30% коечного фонда находится в резерве, 10% из них планируется постепенно возвращать в штатный режим работы дополнительно к уже переведенным 1800 местам. Скорую помощь в регионе круглосуточно продолжают оказывать 214 бригад. В Тольятти их число планируется в ближайшее время увеличить.

Темпы прививочной кампании в области постепенно нарастают. Сегодня поступила дополнительно партия вакцины ГамКовидВак – 19200 доз, ее распределяют в 63 медицинские организации области. На их базе действуют 164 прививочных пункта, в том числе к работе приступают 19 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, которые на прошлой неделе глава региона передал учреждениям здравоохранения. На их базе тоже будет организована вакцинация, они оснащены всем необходимым для этого оборудованием. Первый опыт такой работы уже есть – первую часть прививки получили 100 человек из районов области. Всего в регионе привились 187 тысяч жителей, более 130 тысяч из них завершили вакцинацию, то есть сделали прививку вторым компонентом вакцины. При этом более 50% прошедших процедуру вакцинации – люди в возрасте 60 лет и старше. Темпы вакцинации в Самарской области несколько выше, чем по России.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что пожилые люди – это приоритетная категория граждан, подлежащих вакцинации, и темпы работы с ними нельзя снижать.

Первый вице-губернатор обратился к министру социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой с вопросом о том, как организована вакцинация пациентов в учреждениях социальной сферы. "В марте было зафиксировано увеличение заболеваемости людей старше 50 лет. Как правило, среди подопечных организаций социального обслуживания населения много людей возрастных категорий: 50+ и 65+. Они находятся в группе риска. Приоритет их вакцинации должен быть обеспечен, — подчеркнул Виктор Кудряшов. – Прошу также взять под особый контроль вакцинацию сотрудников соцучреждений стационарного типа и их пациентов. Желающим пройти ее нужно обеспечить такую возможность в первую очередь". Это позволит постепенно возвращаться к обычному режиму учреждениям, сотрудники которых сейчас работают вахтовым методом.

На вопрос Виктора Кудряшова о том, насколько активно участвуют в прививочной кампании педагогические работники, заместитель министра образования Самарской области Светлана Бакулина пояснила, что к концу текущей недели число педагогов, прошедших вакцинацию, достигнет 23% процентов. Этот вопрос особенно актуален в преддверии летней оздоровительной кампании школьников. Ожидается, что в дальнейшем темпы прививочной кампании среди педагогических работников будут расти.

Армен Бенян доложил, что по поручению главы региона министерство здравоохранения совместно с министерством социально-демографической и семейной политики региона разработало порядок вакцинации маломобильных граждан на дому, и в ближайшее время с помощью мобильных комплексов будет обеспечена их первоочередная вакцинация.

Иммунизация проводится бесплатно и добровольно.

Также министр пояснил, что поступающие в область партии вакцины распространяются в медучреждения, где организованы прививочные пункты. Тех людей, кто ранее, когда вакцина временно отсутствовала, записался в лист ожидания, медики при наличии препарата будут приглашать в первоочередном порядке. Если вакцины в пункте нет – внесут в лист ожидания и в течение двух дней должны подтвердить это, уведомив гражданина. Виктор Кудряшов обратил внимание руководителя регионального минздрава на то, что нужно отработать четкий алгоритм взаимодействия медработников с гражданами, консультации должны предоставляться четко и квалифицированно. Кроме того, председатель областного правительства отметил: нет никаких сомнений в том, что поставки вакцины в область будут нарастать.

Также оперативный штаб рассмотрел возможность разрешить проводить региональные и муниципальные физкультурные мероприятия с количеством посетителей не более 50% от общей вместимости спортивного сооружения. Это смягчение ограничений было одобрено с учетом строгого соблюдения на объектах масочного режима, социального дистанцирования и санитарной обработки.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку