Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарские ученые разработали цифровую модель для мониторинга технологических процессов на производстве военных автомобилей
22.11.23 8:21

Самарские ученые разработали цифровую модель для мониторинга технологических процессов на производстве военных автомобилей

Заведующий кафедрой "Теоретическая и общая электротехника" Самарского политеха, доктор технических наук Владимир Козловский в составе группы ученых стал лауреатом премии им. С.И. Мосина. Научный коллектив занимался разработкой комплексной программы развития качества машиностроительных производств автомобильной техники военного назначения. Церемония награждения состоялась 2 ноября в Тульском государственном музее оружия.

Работа посвящена наиболее актуальной проблеме, сложившейся в машиностроительной отрасли – проблеме качества процессов, продуктов и услуг. Авторский коллектив сосредоточился на разработке научной методологии и практических инструментов, направленных на решение этой задачи путем совершенствования и развития системы менеджмента. В первую очередь ученые обращают внимание на тренд цифровой трансформации, затрагивающий и систему управления качеством.

"Цифровизация системы менеджмента качества (СМК), развитие информационно-аналитических и экспертных инструментов и интеллектуальных технологий формируют актуальную повестку в развитии науки управления качеством, – говорит Владимир Козловский. – Однако цифровое развитие управления в самом широком смысле по-прежнему невозможно без решения проблем, связанных с повышением эффективности связей в человеко-машинных системах. Все процессы СМК, как бы они ни были эффективно цифровизированы, привязаны к работе трудовых коллективов. А это значит, что развитие процессов цифровизации управления качеством должно быть синхронизировано с реальными процессами предприятий. Также остаются острыми и актуальными вопросы, связанные с развитием инструментов управления большими производственными коллективами, особенно в период комплексных преобразований, например, в случае цифровой трансформации производства или выхода из кризиса".

В проекте выделяется несколько направлений работы, которые включают в себя разработку инструментов управления, работы с трудовым коллективом, развития и цифровизации системы менеджмента, контроля и мониторинга качества и управления деятельностью поставщиков.

Сам профессор Самарского политеха занимался разработкой расчетно-статистических программ и цифровых моделей для мониторинга технологических процессов производства военных автомобилей.

Результатом работы стало формирование нового направления в области управления качеством в машиностроении. По словам Владимира Козловского, этот проект обеспечивает развитие качества процессов, продуктов и услуг крупных машиностроительных предприятий благодаря комплексной программе развития, охватывающей все основные процессы СМК предприятия и учитывающей тренды научно-технологического процесса.

Конкретные результаты работы внедрены на автосборочных предприятиях и организациях военно-промышленного комплекса со значительным экономическим эффектом.

"Тема этой работы для нас остается приоритетной. Мы с коллегами продолжим развивать инструментальную базу для обеспечения качества процессов и продуктов в машиностроении", – говорит Владимир Козловский.

В состав авторского коллектива вошли также доктор технических наук, академик РАН Фёдор Гречников (руководитель), доктор технических наук, профессор кафедры "Инструментальные и метрологические системы" Тульского государственного университета Дмитрий Благовещенский, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук Сергей Васин и доктор технических наук, профессор кафедры "Промышленная автоматика и робототехника" ТулГУ Олег Пантюхин.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку