Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарские студенты разработали "грелку-скафандр", надежно защищающую смартфон от морозов
11.06.22 7:12

Самарские студенты разработали "грелку-скафандр", надежно защищающую смартфон от морозов

Студенты Самарского университета им. Королёва и Самарского государственного технического университета разработали инновационную "грелку" для смартфонов, позволяющую создавать для гаджетов комфортный микроклимат и продлевать время их работы в суровых условиях российской зимы. Уже изготовлен и прошел первые испытания опытный образец устройства, показавший уникальные, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами, результаты по защите электроники от морозов. Как показали испытания, самарский греющий чехол позволяет смартфону работать зимой на улице непрерывно в течение нескольких часов при температуре минус 20 градусов. Беззащитный "голый" смартфон при такой температуре обычно зависает и выключается максимум через десять минут, а имеющиеся на рынке подобные устройства порой совсем не рассчитаны на работу в таких экстремальных условиях.

Разработка выполнена в виде герметичного чехла из ударопрочного водонепроницаемого материала и способна также защитить смартфон в случае падения с высоты пары метров. Температуру обогрева можно регулировать в зависимости от погоды. Данный проект был оформлен в виде стартапа и представлен к защите в качестве выпускной квалификационной работы(*) студентов. Защита стартап-проекта состоялась в Самарском университете им. Королёва 8 июня.

"В качестве стартапа нами был разработан и испытан теплоизоляционный обогревательный чехол для смартфонов. От имеющихся на рынке аналогов наше устройство отличается конструкцией и примененными материалами, которые ранее при изготовлении таких чехлов никогда не использовались. Благодаря этому наша разработка защищает телефон от более низких температур и позволяет гаджету работать на морозе гораздо дольше, чем при использовании других подобных устройств. Кроме того, наш чехол значительно легче по весу и, так как он герметичен, он защищает телефон не только от мороза, но и от сильных осадков в виде дождя или снегопада. При этом чехол не мешает управлять смартфоном, нажимать на кнопки, отвечать на звонки. Мы планируем запатентовать нашу разработку", - рассказала руководитель группы разработчиков, студентка Самарского университета им. Королёва Регина Асадулина.

Устройство получило название SmartSaver ("хранитель смарта"). По словам Регины Асадулиной, чехол изготовлен из особого вида пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. Подобная ткань используется при производстве палаток, тентов, сумок и экипировки спецназа, а пенополиэтилен обычно применяется для теплоизоляции в строительной отрасли. Чехол герметично закрывает смартфон со всех сторон, для взаимодействия с экраном гаджета одна из стенок чехла выполнена из прозрачной теплоизоляционной пленки.

Внутри стенок чехла находятся электрические нагревательные элементы, подобные тем, что применяются в одежде с подогревом. С помощью внешней кнопки можно включить и выключить нагрев, а также выбрать один из трех температурных режимов обогрева в зависимости от погоды. Электрическая часть чехла подключается к любому внешнему аккумулятору (пауэрбанку) с помощью провода со стандартным разъемом. Кабель подобран достаточной длины, чтобы, когда пользователь вынимает на морозе телефон в чехле, подключенный внешний аккумулятор мог оставаться в тепле внутреннего кармана куртки или пальто. Чехол предполагается выпускать в двух вариантах: для смартфонов с экраном 5-6 и 6,1-7 дюймов. Вес устройства (без внешнего аккумулятора) - 78 граммов.

В ходе испытаний на морозоустойчивость в качестве подопытного смартфона использовался личный гаджет среднего ценового ряда.

"Мы испытывали в разных режимах и условиях. Время работы на холоде еще зависит, конечно же, от емкости аккумулятора смартфона и емкости пауэрбанка. Мой смартфон продержался в работающем чехле в режиме ожидания семь часов при минус 20 градусах. Когда включили приложения, активно потребляющие заряд, он проработал 4,5 часа. Еще проверяли, сколько телефон продержится при таком морозе без чехла - в режиме ожидания он продержался 10 минут, потом выключился. Испытывали и в неподключенном к пауэрбанку чехле, без включенного обогрева - за полчаса при температуре окружающей среды 7 градусов ниже нуля температура внутри герметично закрытого чехла снизилась всего на три градуса", - сказала Регина Асадулина.

Согласно разработанному бизнес-проекту в случае получения финансирования в виде инвестиций или гранта, партия SmartSaver может поступить в продажу уже в начале следующего года. Как ожидается, чехол будет не дороже средней стоимости зарубежных аналогов, предлагаемых на рынке по ценам примерно от 2 до 6 тысяч рублей, в зависимости от производителя и характеристик. При объеме инвестиций порядка 460 тысяч рублей срок окупаемости студенческого проекта составит около двух лет. Самарская разработка может пригодиться не только городским любителям пообщаться в мессенджерах на морозе, но также путешественникам, туристам, любителям зимней рыбалки.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку