Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарский университет создал самую мощную промышленную магнитно-импульсную установку
18.04.20 7:05

Самарский университет создал самую мощную промышленную магнитно-импульсную установку

Разработку самарских ученых задействуют для производства крупногабаритных деталей самолетов и вертолетов.

Самарский университет разработал и изготовил самую мощную в России промышленную магнитно-импульсную установку (МИУ), которую планируется использовать для производства крупногабаритных деталей самолетов и вертолетов. Договор на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по созданию опытного образца такой установки был заключен между самарским вузом и Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ). Самарский университет передаст готовую МИУ в НГТУ, где разработают технологию ее применения на производстве, после чего МИУ и технология поступят на Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова (входит в холдинг "Сухой").

Технология магнитно-импульсной обработки материалов (МИОМ) основана на преобразовании электрической энергии, запасенной в накопителе, в переменное магнитное поле, под воздействием которого происходит пластическая деформация заготовки. У этой технологии широкие возможности с точки зрения придания изделиям заданной формы. Силовое воздействие на заготовку осуществляется дистанционно, без контакта, что позволяет обрабатывать детали, имеющие сложную форму или структуру, полированную или окрашенную поверхность, а также воздействовать на расплавы металлов или заготовки, находящиеся в герметичных контейнерах с вакуумом.

Технология МИОМ нашла широкое внедрение в аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности. Магнитно-импульсные установки используются для большого числа технологических операций - штамповки, резки, сборки, импульсной сварки и относятся к классу экологически чистых и энергосберегающих производств. Они не имеют механических движущихся частей, не создают в процессе работы вибрацию и шум, не содержат токсичных материалов и не загрязняют окружающую среду опасными выбросами. Энергосбережение связано с алгоритмом работы: в паузах между зарядом и разрядом МИУ находится в режиме ожидания и потребляет минимальную энергию от сети.

"Суммарная запасаемая энергия этой установки составляет 80 килоджоулей, это самая мощная в России промышленная магнитно-импульсная установка. Ее сборка уже завершена, мы подали напряжение и проверили работу всех узлов, проверка показала, что все в порядке. В конце апреля планируется провести окончательные испытания установки", - рассказал главный конструктор МИУ, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования (НИЛ-41) Самарского университета Ринат Юсупов.

Как отметил профессор кафедры обработки металлов давлением Самарского университета Владимир Глущенков, МИУ с большей запасаемой энергией в стране, разумеется, существуют, но они не промышленного типа, не предназначены для производства и используются только для научно-исследовательских целей. Разработанная для новосибирского завода установка по своей структуре состоит из четырех модулей импульсных конденсаторов высокой удельной энергии, зарядного блока c регулируемым напряжением заряда в диапазоне от 1 до 6 кВ и системы управления. Все детали и комплектующие установки - отечественного производства.

"В чем еще "изюминка" нашей установки - она универсальная. Мы решили сделать интересную вещь - разбить энергетические блоки на секции и сделать внутри автоматическое переключение. Когда для производства каких-то деталей понадобится меньшая энергия, можно отключить несколько секций и установка превратится, например, в МИУ-30 и выдаст 30 килоджоулей", - сказал Ринат Юсупов.

Создание данной установки - далеко не первый опыт сотрудничества Самарского и Новосибирского университетов с Новосибирским авиационным заводом: при участии ученых университетов в 2016 году на заводе был создан участок для опрессовки наконечников кабелей систем управления.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку