Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров поздравил с 75-летием Самарский научно исследовательский университет
05.10.17 13:31

Дмитрий Азаров поздравил с 75-летием Самарский научно исследовательский университет

В среду, 4 октября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония празднования 75-летия Самарского национального исследовательского университета имени Королева. Поздравил коллектив с юбилеем врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Поздравить вуз с праздником также приехали главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, Виктор Сойфер и Владимир Шорин. В зале театра присутствовали, ветераны отрасли, члены Правительства региона, депутаты, руководители крупнейших предприятий области, коллеги из российских университетов, преподаватели и выпускники вуза и студенты.

Открывая церемонию, ректор университета Евгений Шахматов отметил, что руководить таким вузом большая честь. Слова благодарности высказал ректор всем сотрудникам вуза, а особенно ветеранам, на которых держатся традиции объединившихся университетов.

После выступления ректора были зачитаны поздравительные телеграммы от заместителей председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и Ольги Голодец.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан в своем поздравлении отметил, что вуз стал символом не только губернии и Поволжского федерального округа, но и всей России. Также Сергей Чабан передал поздравления от полномочно­го представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Отмечалось, что инновационная направленность, самые современные технологии, активно используемые в обучении, признанные научные школы позволяют коллективу университета уверенно смотреть в будущее, вести многогранную исследовательскую деятельность и развивать международное сотрудничество.

"Авторитет университета неизменно высок не только в России, но и далеко за её пределами. Наглядным подтверждением высокого статуса ВУЗа является присвоение категории "Национальный исследовательский университет" и его вхождение в рейтинг лучших высших учебных заведений стран БРИКС", - отметил в своем поздравлении Михаил Бабич.

В финальной части церемонии на сцену поднялся врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров: "Я очень рад, что сегодня имею честь поздравить всех собравшихся со знаменательным юбилеем, с торжеством, которое важно не только для вуза, региона, но, я уверен, и для всей страны. Я очень рад, что могу обратиться к ректорам университета: Владимиру Павловичу, Виктору Александровичу, Евгению Владимировичу и к тому, будущему ректору, который сейчас сидит где-то на галерке. Что могу поблагодарить тех людей, которые делают все для того, чтобы вуз стал ведущим в нашей стране, вошел в славную когорту университетов, на которые рассчитывает и опирается вся страна, будущее с которым связывает и наш Президент Владимир Владимирович Путин", - сказал глава региона.

Дмитрий Азаров также выразил надежду, что лучшие традиции уникальной профессорско-преподавательской школы будут продолжены теми студентами, которые присутствуют в зале, а также высказал слова самой искренней признательности ветеранам. "Мы вместе с вами радуемся победам университета. Совершенно очевидно, что Самарский университет в своей отрасли является ведущим в стране".

Дмитрий Азаров подчеркнул, что руководство области обязательно создаст все условия, чтобы университет занимал самые высокие строчки в мировых рейтингах: "Я хочу вас всех поблагодарить за ваш труд и поблагодарить тех, кто прилежно учится, пожелать всем новых успехов, побед, свершений! И здесь можно смело сказать: только вперед!".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку