Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре книжный фестиваль пройдет в "Библионочь"
16.05.23 8:25

В Самаре книжный фестиваль пройдет в "Библионочь"

Межрегиональный книжный фестиваль "Время читать: Настоящие истории" состоится 27 мая – в Общероссийский день библиотек, на который в этом году пришлась популярная ежегодная акция "Библионочь – 2023". Самарская областная универсальная научная библиотека и пространство вокруг превратятся в концертные и театральные площадки, станут местом творческих встреч, научных дискуссий, мастер-классов и, наконец, будут открыты для грандиозного вернисажа самарских художников.

Как повелось в минувшие "Библионочи", жители и гости Самары смогут свободно попасть на экскурсии в святая святых областной библиотеки – в книгохранилище, история которого началась более 160 лет назад. Посетители окажутся в атмосферных лабиринтах, узнают, как хранятся книги, газеты и журналы из прошлых веков, смогут посмотреть уникальные афиши, плакаты и портреты и сделают самые необычные селфи.

Состоится библиотечный посткроссинг — нейрохудожник Максим Мельников поможет сгенерировать красочные открытки по строкам самарских поэтов и писателей, карточки с кодами на скачивание книг будут напечатаны значительным тиражом. Получить литературные открытки для посткроссинга можно будет на книжном фестивале и во всех библиотеках региона. Напомним, имена своих любимых авторов-земляков назвали наши читатели: Алексей Толстой, Сергей Аксаков, Михаил Анищенко, Евгений Чепурных, Андрей Олех, Виктория Ледерман, Дмитрий Ахметшин, Андрей Темников, Александр Малиновский и многие другие. Все желающие смогут отправить литературные послания в разные города России.

Как обычно, центром фестиваля "Время читать" станет большая книжная ярмарка, где можно посмотреть самые актуальные литературные новинки от крупнейших издательств страны. В мероприятии примут участие представители "Гнозис", "Самоката", "ТриМага" и многие другие производители и продавцы прекрасных книг, которые можно будет купить без магазинной наценки. В этот день в Самаре будет знаменитый автор исторических детективов Леонид Юзефович. Его романы "Филэллин", "Журавли и карлики" получили первые премии "Большой книги", а "Князь ветра" и "Зимняя дорога" взяли "Национальный бестселлер". По его произведениям и сценариям сняты сериалы "Сыщик Путилин", "Гибель империи", "Контрибуция".

Праздник подарит встречи и с другими интересными писателями: Алексеем Ивановым, Максимом Замшевым, Игорем Шевчуком, Юлией Ивановой, Романом Сорокиным.

Гости праздника познакомятся с настоящими экстремалами и пилигримами: Артуром Чубаркиным, который бывал в экспедиции "Трансарктика", открывал для жителей центра России Чукотку и даже ездил на собачьих упряжках к Северному Полюсу; Родионом Светличновым – арктическим путешественником, участником историко-мемориальной экспедиции "По следам странников Полуночной Земли"; Иваном Ерховым, которому тяжелый недуг не помешал создать мотивационный YouTube-канал "Жизнь в темноте" и стать первым незрячим, который взошел на западную вершину Эльбруса и снял об этом документальный фильм.

Для тех, кто сам мечтает стать автором настоящей захватывающей истории, будет работать специальная лаборатория. Креативных посетителей там ждет творческая встреча с доктором филологических наук, профессором Самарского университета и телеведущим Михаилом Перепелкиным "Истории, рассказанные мне самарцами"; мастер-класс лектора и колумниста, автора самых правдивых историй Ромы Ежевичкина "Как писать без вдохновения"; лекция доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики СГСПУ Константина Позднякова "Настоящая история самарского панк-рока", а еще знакомство с амбассадором ЛитРеса и чтецом Екатериной Коньтяковой; с писательницей и автором проекта "Прогулки по независимым книжным" Марией Закрученко и множество других интересных и полезных занятий.

Межрегиональный книжный фестиваль "Время читать" – это самые настоящие, захватывающие истории, тысячи замечательных книг, сотня полезных и интересных встреч, лучшие методики книжной распаковки от библиотекарей региона и потрясающая музыка в режиме нон-стоп.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку