Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область лидирует по количеству поддержанных проектов конкурса Президентского фонда культурных инициатив
05.09.22 9:23

Самарская область лидирует по количеству поддержанных проектов конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Самарская область вошла в пятерку лидеров по количеству поддержанных проектов второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Регион уверенно вошел в пятерку лидеров по ПФО, и занял 12 место в федеральном рейтинге по количеству поддержанных инициатив. 17 творческих проектов получат поддержку Фонда на общую сумму 30 млн. рублей.

"Конкурс раз от разу становится все более конкурентным. Заявители набирают опыт и готовят свои заявки все лучше и лучше. Мы, в Самарской области, последовательно занимаемся тем, чтобы поддерживать наших заявителей и оказывать им всяческую помощь в составлении заявок и их доработке ещё на стадии подачи. Это даёт свои плоды- нам каждый раз удаётся значительно улучшать наши результаты и по количеству поданных заявок, и по количеству поддержанных проектов.

В координационный совет президентского фонда культурных инициатив входит наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Это накладывает на Самарскую область особую ответственность в том, чтобы подавать как можно больше проектов и привлекать как можно больше ресурсов с помощью этого замечательного фонда" — отметила Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области.

Среди победителей – проекты всероссийского масштаба, такой как традиционный фестиваль "Душа Баяна". Фестиваль объединяет все существующие жанры и направления исполнительского искусства. Уникальный по своему формату проект, в котором ежегодно принимают участие тысячи творческих людей со всех страны.

Участниками фестиваля-конкурса станут самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, солисты-инструменталисты, вокалисты, актеры, чтецы, артисты оригинального жанра, хореографы. В конце года в Самаре состоится супер — финал, в честь 125-летия русского баяна.

Еще один проект из Новокуйбышевска получил поддержку Фонда на реализацию регионального детско-юношеского фестиваля "Мозаика добра и вдохновения". Проект направлен на создание коллекции открыток-репродукций, созданных в процессе совместного культурного сотворчества здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Тольятти театр кукол проведет Всероссийский фестиваль театров кукол КУКСЪЕЗД, на который будут приглашены театры кукол со всей страны — победители региональных фестивалей.

Съезд профессионалов в сфере искусства позволит пригласить представителей многих территорий России в качестве делегатов на деловую программу. Кроме творческой программы показов лучших спектаклей и их обсуждений, пройдут мастер-класс и семинар, определяющие будущее развития театров кукол, формирующие творческую политику театров.

Подробнее обо всех проектах Самарской области, победивших в этом конкурсе Фонда, можно узнать на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

На следующий конкурс — первую "волну" 2023 года — прием заявок начнется 20 октября. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2022 года (основном), смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.

На региональном уровне работает экспертный совет, который был создан по поручению губернатора. В совет при министерстве культуры Самарской области вошли эксперты, имеющие опыт работы с фондами и экспертизы проектных работ на федеральном уровне. Присылайте описание проекта, бюджета и опыта команды на адрес fki@samregion.ru

Проект будет рассмотрен экспертом, по результатам будут даны рекомендации по доработке, либо заявитель получит письмо поддержки от министерства культуры Самарской области для участия в конкурсе Фонда культурных инициатив.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку