Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области представят выставочный проект "Новые "реализмы"
30.01.21 7:02

В Самарской области представят выставочный проект "Новые "реализмы"

Авангард — синоним эксперимента в искусстве. Для филиала Третьяковки в Самаре он является главным ресурсом, помогающим нам осмыслять наследие прошлого, понимать современность и намечать перспективы будущего.

Проект включает две выставки — "Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре" и "Художники у станка. Искусство после революции". Они открывают для широкого зрителя имена художников, чьё творчество пришлось на переходный период между русским авангардом и соцреализмом. Основываясь на коллекциях Государственной Третьяковской галереи и Самарского областного художественного музея, обе выставки показывают единый вектор художественных процессов в Москве и Самаре.

Выставка "Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре" будет работать с 26 февраля по 21 мая 2021 года в Самарском областном художественном музее. "Передовой отряд" — это совместное исследование сотрудников Филиала Третьяковской галереи и Самарского художественного музея. Оно посвящено истокам нового художественного языка, пришедшего в город после Октябрьской революции.

Цель выставки — восстановить и впервые показать первую коллекцию русского авангарда в том виде, в котором она была собрана в Самаре с 1919 по 1929 год, а также познакомить зрителя с деятельностью и творчеством ярких российских художников, разрабатывавших визуальный язык для нового мира, каким он виделся в 1920-х. Архитекторами Александром и Ольгой Филимоновыми разработан уникальный экспозиционный проект, преобразующий главное пространство Самарского областного художественного музея — Мраморный зал. Всего на выставке будет представлено 60 произведений из коллекций Государственной Третьяковской галереи и Самарского художественного музея.

Выставка "Художники у станка. Искусство после революции" будет работать с 27 февраля по 18 апреля 2021 года. Выставка посвящена исканиям советских художников первого десятилетия советской власти, когда перед искусством стояла проблема самоопределения, идентификации себя как пролетарского.

Основу экспозиции составляет живопись художников круга "Общества станковистов" (ОСТ) и предшествующих ему групп проекционистов, конкретивистов и других (А.Дейнека, К.Редько, Н.Лучишкин, А.Лабас, А.Тышлер, С.Никритин и др.).

Круг ОСТа выбран как наиболее плодотворное и значимое объединение художников, в чьих работах совмещались современные живописные тенденции, такие как, например, осмысление фото- и киноприемов, обращение к актуальной общественной и научной повестке и высокий уровень теоретизирования. Работа этих художников является ярким примером творческой лаборатории, что не раз отмечалось еще их современниками.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку