Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарскую область прибыли первые пианино для детских школ искусств
09.09.19 15:25

В Самарскую область прибыли первые пианино для детских школ искусств

В воскресенье, 8 сентября, начались поставки в регион пианино модели "Н.Рубинштейн НР-122". Данная программа включена в национальный проект "Культура", реализуемый в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина, основными ее исполнителями являются Минпромторг России и Минкультуры России, фирма "Аккорд" (Калуга). Помимо оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами, программа решает задачу локализации производства пианино на территории Российской Федерации. К концу 2019 года уровень локализации составит более 50 %.

Реализация национального проекта "Культура" в регионе проходит под личным контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. До конца этой недели 55 детских школ искусств в 18 муниципальных районах получат 55 пианино отечественного производства.

"История беспрецедентная! Впервые производятся такие масштабные поставки за счет федерального бюджета. И это только начало. В текущем году мы получаем безвозмездно 55 пианино, а в следующем Самарская область в рамках нацпроекта "Культура" закупит инструменты для музыкальных школ и училищ более чем на 50 миллионов рублей, чего до сих пор не было вообще.

Проблема обновления парков инструментов назрела давно. Когда мы говорим о необходимости качественного предпрофессионального образования, то это невозможно сделать без качественных музыкальных инструментов. Конечно, это большой шаг вперед и национальный проект дает нам широкие возможности.

В следующем году по заявкам школ будут поставляться струнные инструменты, духовые, баяны... Главное условие – они должны быть отечественного производства. Очень важно, что эта программа нацпроекта позволяет не только оснастить школы, но и восстановить отечественное производство инструментов, которое, к сожалению, практически перестало существовать", - прокомментировал глава областного министерства культуры Сергей Филиппов.

Следующее событие в рамках нацпроекта "Культура" на территории региона состоится 14 сентября. В Чапаевске в Детской школе искусств № 2 открывается Виртуальный концертный зал. До конца ткущего года в регионе отроется 4 виртуальных зала за счет федерального бюджета и 2 за счет областного.

TLTnews.ru


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку