Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Международный фестиваль "Денис Мацуев и друзья" открылся в Самаре
05.06.19 9:40

Международный фестиваль "Денис Мацуев и друзья" открылся в Самаре

В Самарской государственной филармонии 3 июня состоялось открытие I Международного фестиваля "Денис Мацуев и друзья". Фестиваль продлится в Самаре до 5 июня и будет включать в себя три концерта. Первые два вечера пройдут в концертном зале Самарской филармонии. Художественным руководителем и инициатором музыкального фестиваля является всемирно известный пианист Денис Мацуев.

После своей репетиции с симфоническим оркестром Самарской филармонии маэстро пообщался с представителями СМИ. В камерном зале Самарской государственной филармонии состоялась небольшая пресс-конференция, участником которой стал также народный артист России, художественный руководитель Самарской филармонии, главный дирижер симфонического оркестра Самарской филармонии Михаил Щербаков.

Денис Мацуев поделился с журналистами воспоминаниями о том, как он впервые в 14-летнем возрасте выступал на сцене Самарской филармонии в проекте "Новые имена России – Америки" с симфоническим оркестром под управлением Михаила Щербакова. Музыкант отметил: "У нас с самарскими музыкантами сложились такие отношения за те 25 лет, которые я здесь бываю, что каждый приезд в Самару – это встреча с близкими для меня людьми. Здесь у нас было много разных интересных программ. Но в этот раз впервые будет проходить новый международный фестиваль, который я придумал. Надеюсь, что эти три дня взбодрят филармоническую жизнь Самары. На фестивале будет звучать классическая, современная и джазовая музыка в исполнении признанных мастеров мирового уровня. Также фестиваль познакомит самарских слушателей с новым поколением молодых и талантливых музыкантов".

После пресс-конференции состоялся концерт. В первом его отделении прозвучала I часть Концерта №3 В.А. Моцарта в исполнении лауреата конкурса "Синяя птица", 8-летнего пианиста Елисея Мысина. Выступление юного артиста публика встретила овацией. Концерт для скрипки с оркестром Й. Брамса исполнила лауреат III премии конкурса им. П.И. Чайковского Александра Конунова, которая в этот вечер играла на скрипке Гварнери 1730 года.

Во втором отделении Денис Мацуев исполнил Концерт №4 для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова и Рапсодию на тему Паганини с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста России Михаила Щербакова. Слушатели благодарили музыкантов восторженными аплодисментами.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку