Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области более 21 тысячи человек стали обладателями знаков ГТО
26.03.19 9:43

В Самарской области более 21 тысячи человек стали обладателями знаков ГТО

В воскресенье, 24 марта в различных регионах страны проводились мероприятия, посвященные празднованию 5-летия возрождения физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В Самаре состоялся спортивный праздник "Единый день ГТО", на котором были подведены результаты работы по внедрению ГТО в Самарской области.

В рамках "Единого дня ГТО" в спортивном комплексе "МТЛ Арена" был проведен финальный этап соревнований среди дошкольных учреждений Самары. Команды, сформированные из детей 6-7 лет, участвовали в многоборье ГТО и эстафете "Полоса препятствий ГТО". По завершении соревнований прошла торжественная церемония награждения знаками отличия жителей Самарской области, успешно выполнивших нормативы комплекса в 2018 году.

"За 5 лет в Самарской области была проведена большая работа по внедрению комплекса ГТО. Это нормативно-правовое регулирование, выстраивание взаимодействия между различными структурами, создание центров тестирования, подготовка специалистов и многое другое. Сейчас любой житель нашей области может без труда узнать всю информацию о комплексе ГТО и присоединиться к движению. Но для успешного прохождения испытаний требуется подготовка, и это может стать мотивацией для регулярных занятий физкультурой и спортом", - отметил руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.

Сегодня в Самарской области открыты 78 центров тестирования ГТО. В электронной системе комплекса зарегистрированы 120 тысяч жителей Самарской области. За 5 лет нормативы ГТО выполнили около 60 тысяч самарцев, из них 21,8 тысяч человек успешно справились с испытаниями и стали обладателями знаков отличия (из них 10,7 тыс. – золотых).

На официальном сайте министерства спорта Самарской было размещено поздравление Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с пятилетием комплекса ГТО: "За прошедшие 5 лет возрождённый комплекс ГТО получил широкое распространение в Самарской области, особенно среди молодежи. Более 21 тысячи человек успешно с ними справились и стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО, подтверждающих активную жизненную позицию человека, его приверженность к здоровому образу жизни и стремление к самосовершенствованию. Убеждён, что с каждым годом все больше самарцев будут становиться участниками комплекса ГТО, и движение в нашем регионе продолжит развиваться".

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку