Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
На подготовку к ЧМ-2018 Самарская область получит около 39 миллиардов рублей
26.07.13 11:46

На подготовку к ЧМ-2018 Самарская область получит около 39 миллиардов рублей

На подготовку к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Самарская область получит из федерального бюджета около 39 миллиардов рублей. Это позволит Самаре пережить второе рождение - к 2018 году она приобретет облик современного европейского города с развитой инфраструктурой. Об этом во время круглого стола 25 июля сообщил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

К чемпионату в Самаре появятся десятки новых объектов, но главный из них - новый футбольный стадион вместимостью 45 тысяч мест. На сегодняшний день утверждена концепция стадиона, выполнен эскизный проект, документация на государственную экспертизу будет передана до конца года. Также к чемпионату мира планируется построить тренировочную площадку с сопутствующей инфраструктурой, две гостиницы категории 4-5 звезд на менее чем на 160 мест каждая, конгрессно-выставочный центр, ряд спортивных объектов, в том числе велотрек, тематический спортивно-развлекательный парк, технопарк, инновационный центр, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, а также новую телебашня радиоцентра. Недалеко от стадиона на возвышенности расположится 240-метровая телевышка, которая при уменьшении электромагнитного излучения значительно улучшит качество телесигнала и увеличит зону покрытия.

Особое внимание в ходе подготовки к мундиалю планируется уделить транспортной инфраструктуре. За счет федеральных и областных средств предусмотрена реконструкция автомобильной дороги от трассы М-5 "Урал" до аэропорта "Курумоч" и Московского шоссе (от ТК "Мега" до проспекта Кирова), поскольку по этим автодорогам пройдет основной маршрут следования гостей и участников чемпионата из "Курумоча" в Самару. Также предусмотрен ремонт и капитальный ремонт автодорог, являющихся подъездами к стадиону. В целях обеспечения комфортного проезда гостей и участников чемпионата, прибывших железнодорожным транспортом, предусмотрено строительство скоростной трамвайной ветки, которая свяжет железнодорожный вокзал со стадионом. Также планируется строительство транспортно-пересадочного узла в районе ТК "Мега", который обеспечит пересадку на скоростной трамвай пассажиров, прибывших из других районов и городов области.

Преобразится и исторический центр Самары. Помимо фасадов зданий, планируется отремонтировать дороги. Кроме того, будет решена важнейшая для Самары проблема - это строительство очистных сооружений и дождевой канализации в Постниковом овраге.

По оценкам экспертов, проведение чемпионата мира по футболу в Самарской области даст положительный эффект для всей экономики региона, создаст условия для развития туризма, сферы услуг, привлечения инвестиций. Ожидаются положительные изменения и в социальной сфере. Во время подготовки к чемпионату и непосредственно в дни его проведения откроются тысячи вакансий. Подготовка и проведение мирового первенства станут стимулом для приобщения молодёжи к спорту, активного продвижения принципов здорового образа жизни.

Важно и то, что футбольный чемпионат поможет привлечь внимание к Самарской области и показать ее лучшие стороны. "Я хочу обратиться ко всем жителям нашего региона, чтобы акцентировать их внимание на плюсах, преимуществах, которые даст нам проведение такого масштабного мероприятия. Чемпионат мира выходит далеко за рамки спортивного мероприятия, он оставит Самарской области значительное наследие, которое будет служить жителям региона многие десятилетия", - подытожил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку