Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин запустил установку по производству сжиженных газов в Новокуйбышевске
05.11.13 15:49

Николай Меркушкин запустил установку по производству сжиженных газов в Новокуйбышевске

Сегодня, 5 ноября, губернатор Николай Меркушкин проводит свой рабочий день в Новокуйбышевске. В первой половине дня он посетил ЗАО "САНОРС". Здесь глава региона принял участие в торжественном пуске центральной газофракционирующей установки №2 (ЦГФУ №2) по производству сжиженных газов.

Как пояснил губернатору президент САНОРСа Игорь Соглаев, ЦГФУ№2, построенная и введенная в эксплуатацию в 1964 году, была одной из первых промышленных установок производственного комплекса Новокуйбышевского нефтехимического комбината. Однако с середины 1990-х годов установка работала эпизодически и в 2006 году была частично разукомплектована. Осенью 2012 года было принято решение о старте реконструкции и модернизации установки. Осенью текущего года эти работы были завершены.

Сумма инвестиций в проект составила около 400 миллионов рублей. "С пуском ЦГФУ №2 объем переработки сжиженного газа возрастает до 1 миллион тонн т в год. Мы возвращаемся на лидирующие позиции в нефтехимическом комплексе страны", - заявил Игорь Соглаев. При этом он отметил, что без поддержки региональных властей и лично Николая Меркушкина невозможно было бы реализовать такой масштабный проект.

Губернатор особо отметил важность пуска этой установки как для экономики Новокуйбышевска, так и для Самарской области в целом. "Это один из этапов большой программы развития нефтехимического комплекса, которая будет реализовываться в Самарской области. В настоящий момент достигнуты все принципиальные договоренности с ОАО "Роснефть" по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что благодаря реализации проектов нефтехимического кластера объем промышленного производства серьезно увеличивается. Так, САНОРС планирует заниматься и производством по созданию полимеров - пластмасс, оргстекла. Таким образом, на базе предприятия может быть организован абсолютно новый кластер, который будет связан не только с нефтехимией, но и с другими отраслями промышленности.

Глава региона уверен, что через пять - шесть лет при благоприятном развитии отечественной экономики объем производства САНОРСа может составить 1 трлн руб. (для сравнения: это объем всего промышленного производства Самарской области в 2012 году).

"Без высокотехнологичного прибыльного производства двигаться вперед невозможно. Вместе с "Роснефтью" мы планируем реализовать крупные программы в нашем регионе, которые помогут возродить славу Самарской области как одного из крупнейших промышленных центров страны", - сообщил губернатор.

Затем в торжественной обстановке Николай Меркушкин, Игорь Соглаев и мэр Андрей Коновалов нажали символическую кнопку пуска производства.

После чего глава региона наградил почетными грамотами и благодарностями губернатора наиболее отличившихся сотрудников САНОРСа, которые были заняты на реконструкции ЦГФУ №2.

TLTnews.ru


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку