Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Главы городов и районов Самарской области доложили Дмитрию Азарову о борьбе с паводком
14.03.23 8:43

Главы городов и районов Самарской области доложили Дмитрию Азарову о борьбе с паводком

В понедельник, 13 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание в правительстве Самарской области с участием руководителей министерств, ведомств и главами муниципальных образований региона.

Особое внимание было уделено вопросам прохождения паводка на территории региона. В этом году в связи с теплой погодой и обильными осадками он начался на 20 дней раньше, чем обычно. Также из-за теплой погоды и обильных осадков практически одномоментно сошли талые воды.

Напомним, две недели назад в регионе проводилась противопаводковая комиссия, где муниципалитетам были даны инструкции по подготовке к периоду ускоренного таяния снега и прохождению половодья. Тем не менее, ситуация в ряде населенных пунктов региона требует особого внимания.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что на сегодняшний день в губернии подтоплены 3 частных дома и 62 приусадебных участка, 3 низководных моста – в Пестравском, Кинель-Черкасском и Большеглушицком районах. Главы отчитались, что угрозы разрушения объектов нет, они построены таким образом, чтобы обеспечить прохождение воды. В населенные пункты можно добраться объездными путями. При этом запас необходимых товаров, лекарств есть, их подвоз осуществляется регулярно.

Дмитрий Азаров поручил министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Пивкину вместе с муниципалитетами, где есть низководные мосты – всего таких объектов пять – вести постоянный контроль, как минимум три раза в сутки вести замеры воды и следить за состоянием конструкций. "Все меры безопасности должны быть предприняты. Организуйте всю необходимую работу", – поручил губернатор.

"На 13-15 марта прогнозируются подтопления в Хворостянском, в Алексеевском, Приволжском районе, в Борском районе может быть подтоплен один участок дороги, в Красноярском районе может подтопить несколько автомобильных мостов", — сообщил Олег Бойко. Глава областного МЧС добавил, что ближайшие трое суток будут сохраняться положительные температуры воздуха, возможны осадки.

Губернатор поручил главам муниципалитетов провести завтрашний день на проблемных участках, лично контролировать работу служб и к вечеру доложить о текущей ситуации. "Коллеги, завтрашний день вы все проводите в полях, во дворах, на улицах, в лужах. Разбираетесь со всеми подтопленными участками – это и застроенные территории, и улично-дорожная сеть, и мосты – там, где наиболее сложная обстановка. Разговариваете с людьми, уточняете, какая помощь нужна. Лично убедитесь в эффективности работы ваших служб, которые должны быть задействованы при проведении противопаводковых мероприятий, принимаемых мер, адекватной реакции глав поселений и районов, если речь идет о городах", – поставил задачу Дмитрий Азаров.

Глава региона потребовал от глав муниципалитетов предоставить информацию по паводковым мероприятиям: какие меры уже были предприняты и как ситуация выглядит сегодня.

Глава областной столицы Елена Лапушкина отметила, что в городе в круглосуточном режиме работает 11 бойлеров, которые откачивают воду в Кировском и Куйбышевском районах – там, где ситуация наиболее сложная. Ведутся работы по проливке горячей водой дождеприемников – их в городе 1 333, уже 1 190 обработали – а также по вывозу снега. За неделю вывезено почти 33 тысячи тонн снега.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что по ряду территорий подтопление идет там, где ранее был естественный водоотвод, а теперь построены дома. Дмитрий Азаров подчеркнул, что тут есть повод разобраться с главами районов и профильным департаментом по вопросу выдачи разрешений на строительство и как в случае выдачи решен вопрос с водоотводами.

Дмитрий Азаров также обратил внимание на жалобы жителей поселка Зубчаниновка о затоплении улиц Литвинова и Магистральной. "Мы разрабатываем проект реконструкции дорог с устройством ливневой канализации. Эту работу планируем завершить до конца года", – отметила Елена Лапушкина. Губернатор поручил ускориться с проектированием, а также принять все необходимые временные меры.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко в своем докладе пояснил, что в противопаводковых мероприятиях задействованы все городские службы, в том числе аварийно-спасательные. "Всего на данный момент работает 26 человек и 12 единиц техники, – отметил он. – Ситуация напряженная, но контролируемая. Работы по откачке воды ведутся в круглосуточном режиме. В поселке Сормовский объем талых вод, которые идут с прилегающих полей, достаточно большой. Поэтому мобилизовали все силы и средства. Подвозим песок россыпью и в мешках".

Глава Сызранского района Виктория Кузнецова добавила, что участие в противопаводковых мероприятиях принимают фермерские хозяйства – руководители направляют свою технику. "В настоящее время работает оперативная группа, которая контролирует ситуацию во всех сельских поселениях, вся техника задействована в полном объеме. Встречались с людьми, эвакуация пока не требуется. Но при необходимости мы готовы развернуть пункты временного размещения", – доложила она.

Дмитрий Азаров подчеркнул: "В ситуации с обильными потоками талой воды необходимо предусмотреть временные меры для защиты населенных пунктов. По Сормовскому вместе с городскими властями Сызрани посмотрите, как сейчас работать на упреждение".

Первый заместитель главы городского округа Тольятти Андрей Дроботов отметил, что пока остаются подтопленными несколько улиц, в том числе Никонова и Гидротехническая в Новом городе. На проблемной улице Офицерской наладили работу коллектора, на Баныкина – откачивают переполненный дождеприемник. Работает также мобильная группа аварийно-спасательной службы, которая выезжает по обращениям граждан. В частности, специалисты откачивали воду в поселках Федоровка, Загородный и Тимофеевка.

"Сегодня и завтра галстук можете в кабинете оставить. Надевайте резиновые сапоги, кепку и вперед устранять подтопление дорог. Жалоб по Тольятти – больше всего, – заявил Дмитрий Азаров. – Предпринимайте максимальные меры". Губернатор также отметил, что в конце апреля в Тольятти пройдут мероприятия всероссийского уровня и к их проведению необходимо готовиться заранее. "Месячник по благоустройству в Тольятти должен завершиться 22 апреля", – обратился Дмитрий Азаров к руководству города и других муниципалитетов, отметив, что уже к последней декаде апреля порядок должен быть наведен везде.

По данным регионального управления МЧС наиболее сложная ситуация с прохождением паводка в Ставропольском районе, где подтоплены десятки приусадебных участков. Первый заместитель Главы муниципального образования Юрий Забродин доложил, что "наиболее активная стадия прохождения паводка" наблюдается в селе Тимофеевка. "Мы возвели вал высотой три метра. Уровень воды за ним – 2 метра. Там работает передвижная насосная станция. Воду перекачиваем в овраг. С субботы введен режим повышенной готовности, – отметил он. – Ведется откачка воды с улицы Дачная в селе Русская Борковка. В Выселках было подтопление одной улицы и трех домовладений. Но мы приняли решение прорыть канаву, и вода начала уходить. В селе Нижнее Санчелеево ситуация стабильная благодаря проведенной в прошлом году работе по очитке водопропускных труб".

По итогам обсуждения Дмитрий Азаров еще раз поручил главам мобилизовать все силы и средства, чтобы уменьшить риски подтопления территорий, в особенности – жилых домов.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку