Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров встретился с многодетными матерями региона
06.12.22 8:00

Дмитрий Азаров встретился с многодетными матерями региона

В понедельник, 5 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с многодетными матерями региона. В ней приняли участие женщины, воспитывающие пять и более детей, взявшие на попечение детей из ЛНР и ДНР, мамы участников СВО и самарцев, которые помогают восстанавливать мирную жизнь на Донбассе, а также жительницы региона, внесшие особый вклад в развитие области. Глава региона обсудил с ними вопросы поддержки семей и вручил им государственные награды.

"Это возможность не только встретиться с вами и вручить заслуженные награды, но и сделать проверку тех усилий, которые мы предпринимаем по поддержке материнства, детства, защиты интересов семьи, — сказал Дмитрий Азаров, начиная встречу. — Это возможность проверить, насколько те решения, которые мы исполняем сегодня и которые предлагаются вновь, актуальны и востребованы. И рассчитываю, что мы с вами сегодня по сложившийся уже традиции поговорим о темах, которые вас волнуют".

Глава региона отметил, что сегодня внимание государства и лично президента страны к вопросам поддержки семей и помощи детям – колоссальное: "Владимир Владимирович Путин на протяжении всех лет руководства страной уделяет повышенное внимание поддержке семей с детьми. Вы знаете, что все новые и новые меры вводятся, действующие меры корректируются в лучшую сторону. Меры поддержки будут совершенствоваться, вне всякого сомнения".

В Самарской области действует 35 мер поддержки семей с детьми. Как добавил губернатор Дмитрий Азаров, колоссальный импульс работе по защите материнства, развитию института семьи, созданию условий для гармоничного воспитания детей придали национальные проекты, инициированные Президентом страны, а также комплекс мероприятий в рамках Десятилетия детства, объявленного в России Владимиром Путиным. Все это позволило добиться ощутимых результатов и в Самарской области.

"Мы за короткий период построили уже 50 новых детских садов и 9 школ, еще 9 школ у нас в планах. Отремонтировали и построили новые школы искусств, дома культуры, учреждения здравоохранения, спортивную инфраструктуру. Численность этих объектов идет на сотни", — подчеркнул глава региона.

Наравне с федеральными мерами поддержки семей и детей в Самарской области действуют и региональные. Так, с 2020 года по инициативе губернатора Дмитрия Азарова мамам, у которых появился на свет первенец, вручаются подарочные наборы "Наше сокровище". Это набор одежды и принадлежностей, которые потребуются на первых месяцах жизни ребенка.

"Конечно, очень рад, что акция, которую мы начали в 2020 году, сегодня пользуется уважением. С удовольствием этот подарок получают молодые мамы", — сказал Дмитрий Азаров.

На встрече с губернатором многодетные мамы рассказали о своих семьях, общественно значимой работе, которой они занимаются.

Так, Ольга Волкова, мама троих детей и бабушка троих внуков, сообщила о своем волонтерском проекте по поддержке участников СВО: "Мы под руководством общественного фонда "Русский порядок" плетем маскировочные сети для наших бойцов, которые на фронте. Наше самарское отделение совсем недавно включилось в работу, мы только начинаем и пока нам удается в неделю сплести и отправить 23-24 сети. К нам приходят люди в свободное от работы время, обучаются, подключился Красный Яр, поселок Управленческий".

Губернатор поздравил Ольгу Волкову с Днем добровольца, который отмечается сегодня, 5 декабря. "Добровольческое движение очень развито в Самарской области. Низкий поклон всем добровольцам, всем волонтерам, которые по зову сердец приходят на помощь людям, когда эта помощь нужна. У нас люди талантливые и неравнодушные, главное наше богатство", — сказал глава региона.

Швейный коворкинг располагается в ТЦ "Московский". Проекту, по словам Ольги Волковой, очень нужны волонтеры, которые помогут изготовить больше необходимых для фронта изделий. Плетение — не очень сложная работа. В нее включилась и 11-летняя младшая дочь Ольги, когда узнала, что каждая такая сеть может спасти чью-то жизнь. По мнению Главы региона, очень важно, когда дети сами проявляют инициативу: "Это им дает и осознание, что такое свой вклад в защиту Отечества, что такое быть полезным обществу, и возможность себя проявить. Для этого все возможности мы стараемся создавать в Самарской области. Чувствовать себя востребованным — очень важно для человека любого возраста, в том числе, для самых юных граждан нашей страны".

В ходе встречи губернатор отдельно выделил тему поддержки семей самарских военнослужащих. Глава региона отметил, что предметно занимается вопросами, связанными с подготовкой земляков к участию в СВО, и выразил благодарность всем матерям защитников Отечества за воспитание достойных сыновей, настоящих патриотов своей Родины.

"Конечно, семьи военнослужащих, наших самарских защитников Отечества, сегодня в зоне нашего особого, пристального внимания. Вы знаете, что я проехал все воинские части, где размещались мобилизованные граждане, встречался с нашими земляками. Встретился с защитниками Отечества и перед их отправкой уже непосредственно в зону специальной военной операции, чуть раньше их побывал в расположении армии, проговорил еще раз дальнейшую подготовку, обучение, размещение и много других вопросов, — отметил Дмитрий Азаров, — Мы гордимся нашими защитниками Отечества. Низкий поклон матерям, которые воспитали таких сыновей, которые сегодня встали на защиту наших интересов, страны, народа и всего, что нам дорого и свято".

С целью оказания всесторонней помощи военнослужащим и их близким по инициативе Дмитрия Азарова в Самарской области был создан социальный паспорт каждой семьи защитника Отечества. Регион первым в стране приступил к разработке такой системы, которая направлена на оказание адресной и оперативной помощи по всем возникающим вопросам – от предоставления медицинской помощи, устройства детей в школу или детский сад до устранения коммунально-бытовых проблем. Обращения, которые фиксируются на специальной цифровой платформе, сразу берутся в работу уполномоченными органами власти для решения.

"Когда отец, муж защищает интересы Родины, наш святой долг в этот момент подставить плечо, мы должны в полной мере позаботиться о семье военнослужащего. И постараемся сделать так, чтобы эта поддержка чувствовалась буквально каждый день, а реакция на обращения была незамедлительной. Во всяком случае, на это нацеливал своих коллег из министерств, муниципалитетов, — сказал губернатор. — Хотя здесь говорить про уровни власти и чиновничьи регалии ни к чему. Сегодня это наш человеческий долг. Понимание важности этой работы проникает в каждого нашего земляка. Мы внимательно смотрим за запросами, которые сегодня поступают от семей военнослужащих. Какие-то предложения уже реализованы в качестве системных мер поддержки, но очень важна и точечная работа по каждой семье".

В завершении встречи Дмитрий Азаров вручил матерям государственные награды, знаки отличия "Материнская доблесть", благодарности губернатора, памятные знаки "За служение людям", а также поблагодарил их за колоссальный вклад в развитие региона и страны, а также достойное воспитание детей.

"Низкий вам поклон за воспитание настоящих граждан нашей страны. То, что дети растут настоящими патриотами – всегда идет из семьи. Да, школа тоже в этом должна участвовать и помогать, для учителей и воспитателей нет чужих детей, они всю душу в них вкладывают. Но без этого соработничества, где помимо ученика и учителя есть и семья, – это невозможно. Конечно, в первую очередь, воспитание идет из семьи. Спасибо, что из ваших семей идет настоящая любовь к стране, любовь к человеку. Уверен, что именно так и будем двигаться вперед", — сказал глава региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку