Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров рассказал о вовлеченности жителей региона в помощь Донбассу
26.08.22 9:35

Дмитрий Азаров рассказал о вовлеченности жителей региона в помощь Донбассу

"Экспертный институт социальных исследований" провел круглый стол "Регионы России — Донбассу: первые результаты системы шефской помощи". Главы субъектов РФ, депутаты Государственной Думы РФ, ученые, эксперты обсудили участие российских регионов в помощи освобожденным районам ДНР и ЛНР, их интеграцию в экономику России, эффективность работы волонтерской системы, кадровую политику. Передовым опытом взаимодействия субъекта РФ с регионом Донбасса поделился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Самарская область стала первым субъектом РФ, который заключил соглашение о взаимодействии с конкретной территорией Донбасса – городом Снежное. Сегодня регион оказывает Снежному содействие в скорейшем восстановлении экономики и инфраструктуры, а также развитию социальной сферы. В Самарской области создан оперативный штаб по взаимодействию с городом, который ведет координацию всех усилий, принимаемых для восстановления мирной жизни. Рабочая группа во главе с губернатором Дмитрием Азаровым неоднократно выезжала в Снежное, чтобы оценить текущую ситуацию и объем работ по отраслям. Дмитрий Азаров вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным, руководством города определили первоочередные задачи по восстановлению Снежного. Это ремонт инфраструктуры ЖКХ, подготовка города к отопительному сезону, восстановление школ и других социально значимых объектов.

"В план, по которому мы сегодня последовательно работаем, вошли 76 важнейших объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Это, конечно же, и школы. В ближайшие дни мы закончим капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы. А 8 сентября, в День Республики, проведем там открытый турнир ДНР по спортивной борьбе, — рассказал на круглом столе Дмитрий Азаров, — Кроме этого, дополнительно нас попросили подготовить к зиме 9 многоквартирных домов, 3 учреждения первичной медицинской помощи, 2 объекта культуры, музей боевой славы и некоторые другие объекты".

Сегодня самарские специалисты, выразившие готовность и желание помочь братской республике, ведут активные работы совместно с представителями городской администрации, учреждениями и предприятиями, местными жителями. Регион также направил в Снежное специализированную технику, строительные материалы.

Благодаря самарским специалистам в Снежном решаются проблемы, которые беспокоят местных жителей не один год. Например, сегодня ведутся работы по восстановлению в городе систем отопления и водоснабжения. Благодаря самарским врачам жители Снежного получили возможность получить квалифицированную медицинскую помощь высокого уровня по ряду направлений. Дмитрий Азаров поблагодарил своих земляков за отзывчивость и то, что в трудный момент они протянули руку помощи братскому народу: "Сегодня в Снежном работает более 250 наших земляков. Это не только ремонтные и строительные подразделения. Помогают в Снежном наши врачи, добровольцы. Я искренне признателен жителям Самарской области за такую сердечную отзывчивость. Более 700 тонн груза гуманитарной помощи направлено, который собрали жители региона, наши предприятия, общественные организации. Более 450 тонн продуктов питания, 250 тонн строительных материалов".

Как отметил губернатор, помощь самарцев выражается не только в восстановлении территорий ДНР. "Этим летом мы пригласили отдохнуть в наших оздоровительных лагерях более 300 детей с Донбасса. Приезжали на обмен опытом в Самару и специалисты образовательных учреждений. Здесь мы принимали и молодежные делегации на Студвесне, на нашем форуме iВолга. Уверен, что это сотрудничество будет продолжаться", — выразил уверенность Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что многие жители Самарской области по зову сердца едут на Донбасс в качестве добровольцев помогать восстанавливать там мирную жизнь. "Отклик от людей очень большой. Буквально в воскресенье из Самары была отправлена очередная волонтерская рота на Донбасс. Можно, даже не имея специальных навыков, работать волонтером – помощь на Донбассе нужна всякая", — отметил глава региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку