Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров встретился с родителями и студентами энергетического колледжа
25.08.22 9:27

Дмитрий Азаров встретился с родителями и студентами энергетического колледжа

В среду, 24 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с преподавателями, родителями и студентами Самарского энергетического колледжа, чтобы обсудить вопросы, связанные с объединением этого образовательного учреждения с Поволжским строительно-энергетическим колледжем им. П.Мачнева, а также планы по созданию на территории колледжа современного студенческого кампуса.

Перед встречей с руководителем региона родителей и студентов пригласили оценить качество капитального ремонта основного корпуса, учебно-производственных мастерских и общежитий объединенного колледжа. В настоящее время работы на стадии завершения, идет монтаж и подключение оборудования в лабораториях.

Ряд родителей высказали недовольство относительно переезда студентов и преподавателей в новое здание в другой части города. Вместе с тем, родители отметили, что неоднократно бывали на стройплощадке, и видят, что за последний месяц в кампусе произошли значительные позитивные перемены. Своими впечатлениями от увиденного с Губернатором поделилась родитель студента третьего курса Анфиса Климонтова. "Считаю, что решение по реорганизации двух ученых заведений открывает новые возможности и перспективы как для преподавателей, так и для студентов. Основной корпус уже отремонтирован, учебные мастерские – новые, хороший ремонт, установлены новые системы безопасности", – сказала она, обращаясь к руководителю региона. Дмитрий Азаров отметил, что ремонт не ограничится проведенными работами, в планах создание на территории современного кампуса или студенческого городка – такое название родительской общественности больше пришлось по душе.

Анфиса Климонтова отметила: важно всю территорию городка оградить забором, чтобы создать дополнительные условия по безопасности студентов во время их пребывания в образовательном учреждении. "Безопасность детей, я считаю, должна быть на первом месте, – подчеркнула она. – В корпусе Самарского энергетического колледжа этого никто не гарантировал – с учетом года постройки здания на улице Самарской".

"Спасибо, что вы на это обращаете внимание, потому что обеспечение безопасности детей – это действительно существенный вопрос, – акцентировал внимание участников встречи Дмитрий Азаров. – И вопрос безопасности – ключевой. Привести в порядок здание на улице Самарской без остановки образовательного процесса невозможно. Поэтому заблаговременно стали проектировать будущее, выстраивать работу по созданию нового образовательного центра". Сейчас в кампусе ведутся работы по ограждению периметра. Вскоре весь студенческий городок станет закрытой территорией с единой системой охраны.

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян пояснил, что работы по планомерному ремонту корпусов Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П.Мачнева на улице Ташкентской начались еще в 2019 году и продолжатся в последующие годы. На эти цели уже выделено почти 200 миллионов рублей из областного бюджета, из них только 150 миллионов – в этом году.

"Мы начали с ремонта общежитий, где мы создаем условия для комфортного проживания студентов. С января месяца текущего года мы приступили к капитальному ремонту главного корпуса и учебно-производственных мастерских", – отметил министр.

"Но у нас с вами есть более масштабные планы. На следующий год сумма средств на ремонт корпусов колледжа будет не меньше, чем в текущем году – как минимум 150 миллионов рублей мы предусмотрим в областном бюджете. Средства, прежде всего, будут направлены на учебные площади и на благоустройство прилегающей территории, – заявил Дмитрий Азаров. – Понятно, что в планы муниципалитета мы также включаем работы по наведению порядка, коллеги относятся с пониманием к вопросу создания современного кампуса, который, я уверен, станет новой точкой роста и драйвером развития района, города и области".

Преподаватель Светлана Мальцева отметила, что после посещения обновленных корпусов кампуса довольна увиденным, однако хотела бы, чтобы ремонт в перспективе охватил и другие корпуса колледжа – первый и второй. "Очень хотелось бы, чтобы такой же ремонт, как и в новом отремонтированном корпусе, был также в 1 и 2 корпусах и в перспективе охватил всю территорию кампуса. Мы, преподаватели, включимся в проведение работ всеми своими силами, возможностями, инициативой. Тем более, что мы делаем не с нуля, а на очень хорошей базе, и можно сделать первоклассное учебное заведение, мы в это верим", – отметила она.

Дмитрий Азаров заверил, что ремонт обязательно продолжится, как и благоустройство территории. "То, что мы сделали сейчас, – это только первый шаг. Там точно будет центр, который станет точкой роста всей этой территории. Когда есть идея, обязательно находим ресурсы для воплощения", – подчеркнул Губернатор.

В ходе встречи родители задали вопрос об оснащении столовой и готовности пищеблока обеспечивать студентов горячим питанием. Директор образовательного учреждения Владимир Бочков доложил, что уже с 1 сентября будет работать буфет, а оборудование для приготовления основных блюд будет завезено к середине месяца. Губернатор поручил на этот период обеспечить подвоз горячего питания с близлежащих комбинатов питания, которые уже обеспечивают им ряд образовательных учреждений города и хорошо себя зарекомендовали.

Глава региона заверил участников встречи, что по ее итогам будет составлен проект протокола, который будет утвержден со всеми участниками, чтобы ни одно поручение не осталось без внимания. В дальнейшем родительский комитет будет обеспечивать общественный контроль за исполнением данных поручений и обозначенных планов.

В завершении встречи губернатор поблагодарил студентов и их родителей за состоявшийся обстоятельный разговор, который длился около трех часов. "Я вижу ваше небезразличие. Вы подняли ряд вопросов, которые не были в фокусе моего внимания. Спасибо вам за профессиональный подход. Дети – те, за кого мы больше всего переживаем и чьим успехам больше всего радуемся, и конечно, такой разговор был очень важен. Я вам искренне признателен за то, что это был содержательный разговор", – резюмировал Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку