Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Арбитражный суд заработал в историческом здании на Самарской площади
26.02.21 15:35

Арбитражный суд заработал в историческом здании на Самарской площади

Арбитражный суд Самарской области начинает свою работу в новом здании на Самарской площади. Здание по адресу ул. Самарская, 203б, авторства архитектора Петра Щербачева, является объектом культурного наследия регионального значения. Долгое время здесь располагался институт "Гидропроект". Но в начале 90-х годов он был закрыт. С тех пор офисные помещения центральной части пустовали, роскошные исторические интерьеры и фасад дома постепенно ветшали. Вернуть к жизни уникальный объект удалось благодаря эффективному взаимодействию правительства региона, губернатора Дмитрия Азарова и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ.

"Здание, построенное в стиле сталинского ампира, было в плачевном состоянии. Мы укрепляли несущие конструкции, реставрировали элементы фасада, уникальной лепнины. Проведен колоссальный объем работ", – рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Ефремов.

Реконструкция завершилась в прошлом году. Был восстановлен уникальный облик исторического здания. И сегодня Арбитражный суд официально открылся для посетителей. "Для меня как для коренного жителя Самары уникальный архитектурный ансамбль Самарской площади дорог сердцу, как и большинству жителей города и региона. Это здание на протяжении многих лет фактически уходило в прошлое – мы теряли его – к сожалению, было очевидно, что оно перестало быть украшением Самарской площади. Я искренне рад, что это здание обрело вторую жизнь. В этих роскошных исторических залах будут проходить заседания, будут жаркие споры, справедливые решения, будет жизнь. По внешнему виду, и по содержанию – это здание сегодня настоящий Дворец Правосудия, украшение нашей областной столицы", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Благодаря системной работе губернатора, лоббированию интересов области на федеральном уровне только за последние годы в регионе удалось привести в порядок целый ряд зданий под цели размещения в них судебных институтов. Так, в 2019 году в здании на Крымской площади начал работать Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Раньше это был долгострой, который портил облик города. Вместе со зданием преобразилась и Крымская площадь, отремонтированы фасады зданий. Заметным событием стало открытие в прошлом году реконструированного здания Автозаводского районного суда в Тольятти – самого крупного районного суда в России. Также в порядок приведены здания Железнодорожного и Ленинского судов.

Сегодняшнее событие и укрепление системы правосудия стало еще одним шагом в фактическом становлении Самары как судебной столицы Поволжья.

Глава региона отметил, что деятельность Арбитражного суда крайне важна для любого субъекта РФ: "Во многом от работы Арбитражного суда зависит поддержание здоровой конкурентной среды, обеспечение инвестиционной привлекательности нашей губернии, ее устойчивое развитие. Арбитражная система – это своего рода барометр состояния дел в экономике".

В прошлом году многие представители бизнеса испытали очень серьезные потрясения. Несмотря на это, количество людей, которые работают в малом бизнесе, даже выросло. "Это очень важный показатель здоровой экономической обстановке в стране в целом и в нашем регионе", – уверен Дмитрий Азаров. Он отметил, что при отправлении правосудия важно, чтобы каждый человек чувствовал себя под надежной защитой и был уверен в справедливости принимаемых решений.

"Учитывая резко возросшую в последние годы нагрузку на каждого судью, достойные условия труда, возможность оперативно и качественно проводить все необходимые процедуры, использовать электронные системы – крайне важны. Я искренне рад, что наше конструктивное взаимодействие с судебными инстанциями приносит конкретные результаты и пользу региону и всем нашим жителям", – резюмировал губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку