Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров провел заседание Совета по национальным и приоритетным проектам
21.01.20 11:08

Дмитрий Азаров провел заседание Совета по национальным и приоритетным проектам

В понедельник, 20 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Совета по национальным и приоритетным проектам. Глава региона и члены кабмина подвели итоги реализации национальных проектов, обсудили план работы на год 2020 и его корректировку в соответствии с задачами, поставленными президентом страны Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул: "Особый динамизм нашей работе придают новые инициативы, прозвучавшие в Послании президента страны Владимира Владимировича Путина, – сказал губернатор.– Ещё раз обращаю внимание: даже сроки проведения Послания говорят о том, что сегодня перед нами стоит задача полной мобилизации работы, концентрации на воплощении в жизнь приоритетных для нашей страны, а значит, и всего общества, целей".

Прошедший 2019 год был успешным для Самарской области, регион отмечен как лидер по реализации большинства нацпроектов, в том числе "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Культура", "Формирование комфортной городской среды". "Наши успехи отмечены и на федеральном уровне, мы себе это смело можем занести в актив. Но начался 2020 год, и нам заново нужно достигать результатов, четко выполнять все задачи – на 2020 год они ещё жёстче, чем на год 2019, – обратился к коллегам Дмитрий Азаров. – Красной линией в выступлении Владимира Владимировича прошла мысль: "величие страны – достоинство граждан". Это та связь общества и государства, которая задает основное направление работы всех органов власти".

Дмитрий Азаров напомнил, во время Послания глава государства огласил беспрецедентные меры социальной поддержки, которые вступают в силу уже с 1 января 2020 года. Это выплата материнского капитала в размере 466 617 рублей при рождении уже первого ребенка, увеличение его суммы на 150 тысяч при рождении второго ребенка, обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов, доплаты классным руководителям и многое другое. По предварительным расчетам, в Самарской области в 2020 году на получение маткапитала могут претендовать более 20 тысяч семей, родивших первого или второго ребенка. Также с 1 января 2020-го введена ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7лет семьям с доходом ниже величины регионального прожиточного минимума.

В связи с этим губернатор поручил членам правительства в кратчайшие сроки проревизировать решения о мерах соцподдержки, принятые регионом ранее, проанализировать их и понять, что нужно скорректировать в соответствии с принятыми на федеральном уровне решениями.

"Коллеги, главные вопросы, которые выделяют и граждане страны, и президент – это демография и здравоохранение. Собственно, опрос жителей показал, что на территории Самарской области именно эти два нацпроекта люди для себя лично считают наиболее важными",– подчеркнул Дмитрий Азаров.

Особое внимание при этом уделяется поддержке материнства и детства, стимулированию молодых семей к появлению ребенка. И в этом вопросе 63-й регион уже движется в соответствии с логикой Послания Президента страны и потребностями граждан. К примеру, по поручению Дмитрия Азарова с 1 января 2020-го в Самарской области введена дополнительная мера поддержки семей, где рождается первенец, – "Подарок новорожденному".

По нацпроекту "Здравоохранение" региону также удалось достигнуть почти всех показателей, а в отельных случаях – перевыполнить их. Так по информации министра здравоохранения региона Михаила Ратманова, в 2019 году смертность снизилась на 1300 человек по сравнению с 2018-м. В рамках проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" на территории области построены и введены в эксплуатацию 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в июле 2019 года в сельские районы губернии поставлены 20 высокопроходимых автомобилей "Нива" для сотрудников ФАПов и ОВОПов, которые смогут приезжать по вызовам на дом к пациентам.

С начала 2019 года принципы "бережливого производства" были введены в 32 поликлинических отделениях и в 26 медицинских организациях. Кроме того, по собственной инициативе к проекту присоединились еще 20 поликлинических отделений без привлечения дополнительного внешнего финансирования. Глава региона отметил, что, несмотря на успехи области в вопросе модернизации первичного звена здравоохранения, в этом направлении еще многое предстоит сделать. В частности, Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки завершить работу по утверждению региональной программы модернизации первичного звена. "Мы направили свои предложения, сделали это в опережающем темпе, теперь необходимо как можно быстрее получить мнение коллег из федерального центра по нашим предложениям, по нашей программе, чтобы как можно скорее и во всеоружии подойти к ее воплощению в жизнь", – обратился к Михаилу Ратманову Дмитрий Азаров.

Подводя итоги реализации нацпроекта "Образование", Александр Фетисов также подчеркнул, что по всем показателям были достигнуты плановые значения, а по некоторым – перевыполнены. К примеру, доля образовательных организаций, обеспеченных высокоскоростным интернетом, достигла 75%, что в 2,5 раза выше запланированного.

Дмитрий Азаров подчеркнул: в соответствии с посланием президента сейчас необходимо сконцентрироваться на работе по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов во всех школах, а также проанализировать потребность региона в открытии новых школ: "Мы должны, не дожидаясь тех сроков, которые в поручении утверждены, провести ревизию школ на предмет их готовности обеспечить младшеклассников горячим питанием. В целом мы ситуацию прекрасно понимаем: перед началом учебного года каждый раз проводится обследование учреждений, поэтому считаю, первая информация должна быть не позднее 10 февраля, – обратился Дмитрий Азаров к министру образования региона Виктору Акопьяну. – Отдельно акцентирую ваше внимание на том, что Президент дал поручение ещё раз проревизировать, какое количество мест в школах необходимо. К этому вопросу необходимо подойти самым внимательным образом, изучить потребность не только в строительстве новых школ, но и в реконструкции, капитальном ремонте зданий. Здесь также сроки жёсткие для себя обозначим – до 10 февраля".

Подводя итоги заседания, глава региона поручил членам правительства в кратчайшие сроки подготовить план реализации Послания Президента и мобилизовать усилия по реализации нацпроектов: "Совершенно точно нам есть над чем работать, сделать выводы из опыта работы 2019 года и из опыта взаимодействия с федеральными министерствами,– обратился к членам кабмина Дмитрий Азаров – Исполнение целевых показателей остается непреложной задачей".

При этом глава региона подчеркнул: ещё одна важнейшая задача, поставленная президентом, — вовлечение людей в реализацию значимых и крупных проектов, максимальная открытость органов власти во взаимодействии с гражданами: "В нашей работе необходимо советоваться с людьми при принятии всех решений. Как это технически реализовать – это уже задача того или иного подразделения, органа власти,— отметил Дмитрий Азаров. — Некоторый разрыв, который иногда происходит на любом уровне во взаимопонимании власти и общества, случается из-за того, что у людей нет полной информации. Очень опасно, когда человек, заняв высокую должность, считает, что он автоматически становится самым умным, самым компетентным, и ему советы не нужны. Это совершенно точно приводит к ошибкам и просчетам".

В связи с этим губернатор поручил проанализировать деятельность и кадровой состав всех общественных советов и других органов, ответственных за взаимодействие с населением, "перезагрузить" их работу, чтобы вывести взаимодействие с населением на качественно новый уровень.

"Мы с вами видим по той активности, которая есть у жителей Самарской области, что людей небезразличных становится все больше, — обратился Дмитрий Азаров к членам Совета. — Не нужно опасаться приглашать активных людей, имеющих свою точку зрения, зачастую отличную от вашей, в общественные советы. Нужно приглашать, анализировать, понимать их предложения, видеть в них рациональное зерно".

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку