Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Определены основные показатели проекта "Информационная безопасность" в Самарской области
21.08.19 14:30

Определены основные показатели проекта "Информационная безопасность" в Самарской области

Определены основные показатели реализации региональной составляющей федерального проекта "Информационная безопасность" нацпроекта "Цифровая экономика", которые закреплены в соглашении между департаментом информационных технологий и связи Самарской области и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Информационная безопасность является одним из важнейших направлений нацпроекта "Цифровая экономика". Это, прежде всего, связано с появлением новых требований регуляторов и увеличением числа киберугроз. В реализации федерального проекта "Информационная безопасность" выделяют три ключевых направления: импортозамещение, защита критически важной инфраструктуры информационных систем и подготовка кадров.

Согласно подписанному документу стоимостная доля закупаемого или арендуемого органами исполнительной власти и отечественного программного обеспечения в 2020 году должна составить не менее 70%, а в 2021 году этот показатель должен вырасти до 75%.

Средний срок простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак должен быть снижен в 2020 году до 24 часов в год, в 2021 году - до 18 часов.

В 2020 году регион должен подготовить 368 специалистов в области информационной безопасности, обученных на базе отечественных высокотехнологичных комплексов и систем защиты информации. В 2021 году количество таких специалистов должно увеличиться до 441.

В 2015 году в регионе начал работу региональный центр кибербезопасности, призванный обеспечить круглосуточную защиту региональных государственных органов от хакерских атак. Он сразу же взял под круглосуточную защиту информсистемы органов власти, медицинских и образовательных госучреждений, МФЦ, системы "112", областного портала госуслуг и других. В режиме 24/7 центр анализирует миллионы воздействий (событий), происходящих в Интернете. Сейчас на контроле и под защитой центра около 750 виртуальных серверов и 98 сетевых устройств.

"Мы совместно с государственными, региональными и муниципальными органами власти, с предприятиями, имеющими стратегическое значение (метрополитен, электростанции, медицинские учреждения, предприятия, где есть риски техногенных аварий и пр.), выстраиваем единый контур информационной безопасности Самарской области", – сообщил врио заместителя председателя Правительства Самарской области - руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

По его словам, большинство угроз сегодня можно свести к минимуму за счет так называемой виртуальной гигиены. Это использование антивирусов и их регулярное обновление, смена пароля Wi-Fi в организациях, где он используется в рабочих целях. Грамотное использование VPN-сетей, запрет на подключение к компьютеру внешних носителей информации, отсутствие внешних контактов при работе с внутренней сетью и прочие стандартные меры профилактики, которыми многие организации пренебрегают.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку