Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дети из Самарской области поедут на фестиваль PROFEST
17.02.19 7:06

Дети из Самарской области поедут на фестиваль PROFEST

В Москве с 20 по 22 марта пройдет крупнейший в Европе XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. От Самарской области в нем примут участие 60 ребят – победителей отборочного этапа всероссийских соревнований "РобоФест-Приволжье", которые прошли в начале декабря 2018 года в Самаре. Сейчас полным ходом идет подготовка ребят к предстоящим соревнованиям.

Напомним, что на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с представителями IT-компаний, которая состоялась 5 февраля, был поднят вопрос об организации системной работы по раннему выявлению одаренных детей, а также о проведении на территории региона и активном участии в крупных федеральных и международных мероприятиях.

"Фестиваль PROFEST каждый год собирает большое количество участников и зрителей. У нас в регионе очень большой интерес к подобным соревнованиям. В этом году, например, в отборочных соревнованиях было зафиксировано рекордное количество участников-дошкольников. Интерес ребят растет, и это радует. Поэтому сейчас мы готовимся в полную силу, чтобы достойно представить Самарскую область на предстоящих соревнованиях", - рассказала руководитель робототехнического проекта "Инженерная сила" Елена Пономарева.

Самарские ребята принимают самое активное участие во всевозможных соревнованиях робототехнического направления, программирования. Наш регион уже не первый год подряд является лидером в номинациях беспилотных летальных аппаратов. Это большой плюс и для самих ребят, так как практически все робототехнические соревнования входят в перечень олимпиад Министерства образования и науки Российской Федерации. А это значит, что победители получают дополнительные баллы к ЕГЭ, преференции от вузов.

"Я очень хочу поучаствовать в московских соревнованиях. Для меня это очень интересное соревнование, так как можно увидеть интересные проекты, наработки ребят со всей России. Сейчас мы с командой готовим своего робота, настраиваем программу для того, чтобы он правильно выполнял наши задания на специальных полях уже в Москве. Отрабатываем все детали с нашим руководителем", - рассказал участник команды-победителя "Всадники" в номинации "РобоКарусель" Дмитрий Колга.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку