Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров рассказал о подробностях визита в Самару Владимира Путина
16.03.18 10:35

Дмитрий Азаров рассказал о подробностях визита в Самару Владимира Путина

В четверг, 15 марта, в эфире телеканала "Россия 24 - Самара" Дмитрий Азаров сообщил, что договоренности, достигнутые в ходе визита, станут основой стратегического плана по развитию губернии в ближайшие годы.

К визиту президента в регионе была проделана большая работа. На всех уровнях власти обсуждались и прорабатывались актуальные для Самарской области вопросы. К решению ряда проблем удалось привлечь руководителей федеральных министерств и ведомств. Только с начала этого года губернию посетили пять федеральных министров, три вице-премьера, десять заместителей министров РФ. В итоге было подготовлено обращение к главе государства с перечнем предложений по развитию региона.

По словам Дмитрия Азарова, интерес к Самарской области удалось вернуть благодаря тому, что на федеральном уровне появилось понимание – региональная власть готова реагировать на новые вызовы, действовать оперативно, системно и добиваться результата.

Стратегические задачи, поставленные Президентом страны в своем Послании Федеральному собранию и в ходе визита в Самару, предметно обсуждались на этой неделе на пленарном заседании губернской думы и расширенном заседании областного правительства. К разработке плана решения этих задач в регионе привлечены не только члены кабинета министров и руководители муниципалитетов. По инициативе Дмитрия Азарова в работе участвуют эксперты, общественники, представители институтов гражданского общества.

"Приезд Президента - это уважение к труженикам, к жителям Самарской области, это внимание к региону, импульс развития и высокая ответственность для нас, - подчеркнул он. - Те задачи, которые поставлены Президентом в Послании и здесь, на территории Самарской области, конечно, требуют очень серьезной проработки и воплощения в жизнь, достижения результатов".

Владимир Путин в ходе визита большое внимание уделил вопросам развития промышленности губернии, в частности автомобильного и аэрокосмического кластеров. Дмитрий Азаров поблагодарил Президента за решение, что РКЦ "Прогресс" будет активно участвовать в разработке ракеты-носителя тяжелого класса.

Вопросы развития Тольятти стали одними из основных во время личной встречи Владимира Путина с Дмитрием Азаровым. В частности, обсуждалась программа по подготовке празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

"Есть план мероприятий по празднованию, но, к сожалению, этот план не обеспечен финансами, - заметил Дмитрий Азаров. - А о нем уже знают все жители Тольятти".

В телеэфире руководитель области подчеркнул, что власти региона активно работают над тем, чтобы каждый пункт юбилейной программы наполнить финансированием - из федерального или регионального бюджетов.

Также на встрече с Президентом речь шла о строительстве моста через Волгу в районе Тольятти. "Важно, чтобы интересы Самарской области были учтены при корректировке транспортной стратегии страны. Важно, чтобы через наш регион проходили международные транспортные коридоры, например Европа - Китай, так называемый Шелковый путь", - сказал Дмитрий Азаров.

"Нам нужно это правильно использовать. И транспортные связи здесь принципиально важны. Президент в своем Послании говорил, что вся страна должна быть прошита надежными коммуникациями", - напомнил глава региона.

Дмитрий Азаров рассказал, что предварительно вопрос о строительстве скоростной железной дороги Самара - Курумоч - Тольятти уже прорабатывался с Министерством транспорта РФ и РЖД. Определен объем финансирования - он составит более 7,5 млрд рублей.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку