Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Храм святой Софии в Самаре откроется к лету 2018 года
24.08.17 10:06

Храм святой Софии в Самаре откроется к лету 2018 года

Храм святой Софии Премудрости Божией в Самаре заработает к лету следующего года. Об этом сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Накануне глава области и митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий ознакомились с ходом строительства храма, расположенного в Самаре на пересечении улиц Лесной и Соколова. Его фундамент был заложен в 2005 году. Строительство несколько раз приостанавливалось, а в последние годы велось исключительно за счет пожертвований прихожан. Интенсивные работы начались год назад, когда по настоянию Самарской епархии к строительству подключилось ООО "Самараметроспецстрой". Высота храма составляет 65 метров, здание украсят четыре винтовые лестницы, по которым можно будет подняться на смотровую площадку и звонницу.

Сейчас ведется облицовка фасада и черновая отделка внутренних помещений, установлены окна. При отделке помещений будут применяться натуральные материалы, в частности, гранит, а также много современных искусственных материалов, которые визуально не отличаются от натуральных, но превосходят их в качестве и в десятки раз дешевле. Николай Меркушкин заметил, что подобные технологии уже используются в других регионах. По его словам, красота и величественность Софийского собора от этого нисколько не проиграют, в то же время новые материалы позволят подчеркнуть замысел архитектора, что будет способствовать появлению у храма индивидуального стиля.

Губернатор осмотрел представительский зал, предназначенный для проведения епархиальных мероприятий и обучения ребят из кадетского образовательного центра, и будущий зал для богослужений. В ходе посещения строящегося храма были детально обсуждены конструктивные особенности, предстоящие работы, а также изменения, которые были внесены в смету, и то, как они повлияют на качество и внутреннее содержание храма. Обсуждались и вопросы благоустройства прилегающей к храму территории. Предполагается, что она будет выполнена в едином архитектурном стиле с четвертой очередью набережной.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональные власти окажут поддержку Самарской епархии для завершения строительства храма. "Храм святой Софии важен не только для верующих, но и для всех жителей Самары. Это облик нашего города", – сказал губернатор. Он добавил, что стоит задача завершить основные работы к старту чемпионата мира по футболу. Причем строительные леса с фасада здания должны быть сняты уже в ноябре этого года. "Сразу будет другой вид, и храм будет очень выигрышно смотреться со всех точек, в том числе и с Волги", – заметил руководитель области. 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку