Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область презентовала стратегию развития наследия ЧМ-2018
11.10.18 10:29

Самарская область презентовала стратегию развития наследия ЧМ-2018

В Ульяновске с 9 по 12 октября проходит VII Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава". В его работе участвует более 2 тысяч делегатов из 85 регионов России, в том числе Владислав Третьяк, Александр Карелин, Николай Валуев и многие другие прославленные российские спортсмены. В среду, 10 октября, перед участниками форума выступил глава государства Владимир Путин.

Глава государства в своем выступлении обозначил приоритеты развития отечественного спорта. "Важно, что формировать заделы на будущее, вырабатывать новые задачи, подходы, представители разных стран хотят вместе, - заметил президент. - Профессиональный диалог атлетов, общественных деятелей, специалистов в сфере спорта подчеркивает единство мировой спортивной семьи и позволит выстроить самые эффективные модели развития отрасли, выработать наиболее действенные формы ее поддержки со стороны государства, бизнеса, всех заинтересованных партнеров".

Владимир Путин также отметил, что в России вопросы физкультуры и спорта входят в число безусловных приоритетов: гражданам всех поколений прививают ценности здорового и активного образа жизни.

"Задачи федеральных, региональных и муниципальных властей - создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать и сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, для решения поставленных задач можно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнерства, причем как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации. Развитию культуры здорового образа жизни способствует и сеть физкультурно-оздоровительных комплексов по месту жительства и работы россиян, а также возрожденный комплекс "Готов к труду и обороне", который в том числе решает задачи на стыке массового спорта и подготовки спортивного резерва.

Также 10 октября в рамках форума открылась международная выставка "Современный спорт: инновации и перспективы". Знаменитая самарская дзюдоистка Ирина Заблудина - одна из тех, кто встречал гостей на стенде региона. "Я очень рада, что мне удалось побывать на такой грандиозной выставке: здесь столько интересных стендов! Буквально каждый павильон очень качественно представляет свой регион или свою продукцию", - поделилась эмоциями спортсменка.

Также на стенде Самарской области презентовали спидвейный клуб "Мега-Лада" из Тольятти - один из лучших клубов в мире. Администратор команды Анна Дмитриева рассказывала об особенностях этого вида спорта: мотоцикл не имеет тормозов, торможение производится путем сброса газа, либо ногами. При этом по прямой машина развивает скорость до 110-120 км в час. Спортсмены обучаются искусству вождения с 9 лет - при стадионе СТК имени Степанова работает школа для юных мотоциклистов.

Основная часть экспозиции Самарской области была посвящена развитию спорта в регионе, итогам чемпионата мира по футболу, а также наследию, которое он оставил, и планам по развитию этого наследия. Как рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сегодня разработка стратегии находится в активной фазе.

"Концепция понятна, мы знаем, как использовать созданные объекты. Остается задача освоения территории вокруг стадиона и самого стадиона. Мы привлекли экспертов, в том числе международных. Я уверен, что мы сможем действительно достойно и в полной мере использовать те возможности, которые открыл перед нами чемпионат мира по футболу, спортивная инфраструктура, которая была создана", - отметил глава региона.

Стадион, после того как он будет передан в региональную собственность, будет использоваться на все 100%. "А главное, он будет служить спорту и, конечно же, футболу. Мы предполагаем, что главная футбольная команда региона как раз и будет настоящим хозяином стадиона", - отметил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров также отметил значение обмена опытом между регионами в сфере развития спорта: "В каждом регионе есть что-то свое: где-то сделано больше с точки зрения развития инфраструктуры, где-то - с точки зрения управления спортом. Опыт Самарской области тоже интересен".

Подводя итоги первого дня форума, губернатор подчеркнул: "Главная задача - добиться исполнения задач, которые поставил президент: 55% жителей, активно занимающихся физкультурой и спортом. В Самарской области пока этот показатель гораздо ниже - 35%. И сегодня идет обмен мнениями, опытом, идеями о том, как достигнуть этого показателя, ведь за ним - здоровье нации ".

TLTnews.ru

Фото: twitter.com/samregion_press 


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку