Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров проверил работу министерств по подготовке региона к участию в нацпроектах
11.12.18 9:57

Дмитрий Азаров проверил работу министерств по подготовке региона к участию в нацпроектах

Вчера, 10 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета по национальным и приоритетным проектам Самарской области "Здравоохранение", "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автодороги", "Экология", "Демография", "Образование", "Производительность труда и поддержка занятости", "Культура", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика".

В последние месяцы в регионе проведена большая работа по формированию и утверждению паспортов региональных составляющих нацпроектов, определены кураторы и руководители проектных комитетов.

Как рассказал врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов, региональные паспорта национальных проектов должны быть утверждены до 14 декабря, после чего их направят в федеральные органы исполнительной власти и проектный офис Российской Федерации.

"Всего отраслевыми министерствами Самарской области было разработано 50 паспортов региональных составляющих федеральных проектов, - отметил Виктор Кудряшов. - На прошлой неделе все они были рассмотрены в проектных комитетах".

Один из приоритетных национальных проектов - "Здравоохранение". Главная задача, которая стоит перед отраслью, - исполнение целей, определенных президентом РФ в указе от 7 мая 2018 года. Это повышение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин - сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также снижение младенческой смертности. Кроме того, необходимо повысить доступность и качество медицинской помощи.

Реализация этих целей нашла отражение в восьми федеральных проектах, входящих в национальный проект "Здравоохранение", по каждому из которых разработана региональная составляющая. О проведенной работе рассказал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

В рамках развития первичной медико-санитарной помощи в 2019 году будут открыты два ФАПа и один офис врача общей практики в тех населенных пунктах, где они до сих пор отсутствовали. В 2020 году будут заменены 12 ФАПов и один офис врача общей практики, находящиеся в аварийном состоянии, будут приобретены 10 передвижных флюорографов и три маммографа. На эти цели в федеральном бюджете в ближайшие три года предусмотрено 290 миллионов рублей.

В рамках реализации проекта в регионе планируется открыть дополнительно два региональных сосудистых центра (в Тольятти и Сызрани), переоснастить имеющиеся и открыть два новых первичных сосудистых отделения в Больше-Черниговском и Нефтегорском районах.

С 2020 года в регионе также заработает авиационная эвакуация пациентов в критическом состоянии. На реализацию проекта планируется выделить из федерального бюджета 581 миллион рублей. Смертность населения от болезней системы кровообращения в результате должна снизится к 2024 году на 25%.

За счет средств федерального бюджета будут переоснащены стационарные отделения областного и Тольяттинского онкологических диспансеров на сумму 1,93 миллиарда рублей. В Тольятти помещение не соответствует современным требованиям, поэтому сейчас прорабатывается вопрос реконструкции онкологического корпуса. За счет средств областного бюджета планируется открытие 12 центров амбулаторной онкологической помощи. К 2024 году планируется снизить смертность от онкологических заболеваний на 5,8%.

В 2018 году уже началась реализация мероприятий по развитию детского здравоохранения - переоснащение детских поликлинических отделений, в 2019-2020 годы проект будет продолжен. Предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 379 миллионов рублей.

Кроме того, министр рассказал о мероприятиях, которые будут предприняты в рамках развития цифровой медицины и обеспечения здравоохранения региона кадрами.

На совещании о том, как идет подготовка к реализации каждого из нацпроектов, а также об ожидаемых объемах финансирования отчитались руководители остальных отраслевых министерств. Напомним, в бюджете Самарской области еще не учтены безвозмездные поступления из федеральной казны в размере более 21 миллиарда рублей.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку