Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Самара готовится к Параду Памяти 7 ноября
05.11.13 11:48

Самара готовится к Параду Памяти 7 ноября

В Самаре состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке Парада Памяти, который пройдет в столице губернии 7 ноября. К участникам встречи под председательством секретаря Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", председателя Думы Самара Александра Фетисова присоединились вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников и депутат Государственной Думы от нашего региона Александр Хинштейн.

В ходе заседания его участники обсудили сценарный план мероприятия, и рабочие вопросы по организации предстоящего действа. Кроме того, были озвучены планы продолжения военно-патриотической работы в Самарской области. "Во время подготовки к Параду, - рассказал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, - родилась идея увековечить память погибших во время локальных войн установкой БМД на площади Славы и Мужества. Это логическое продолжение патриотического воспитания, истоком которого стал Парад Памяти".

День 7 ноября начнется с посещения музея "Памяти Парада 7 ноября 1941 года", расположенного в Техническом лицее. Там пройдет экскурсия и чаепитие для ветеранов, включая участников парада 1941 года, руководства города и Казанского суворовского училища, которые приедут для участия в параде.

Почетными зрителями Парада Памяти, которые займут места на трибунах, станут около 300 ветеранов и более 130 выпускников Суворовских военных училищ. В мероприятии примут участие выпускники Куйбышевского, Казанского, Свердловского, Ульяновского, Тамбовского, Минского, Калининского военных училищ, проживающие на территории Самарской области (В Самаре, Тольятти, Сызрани, Волжском, Шигонском и других районах губернии). Вход на трибуны – строго по пригласительным и только для этой категории приглашенных – ветеранам, выпускникам СВУ и членам оргкомитета.

В 11:30 состоится возложение цветов к памятному знаку, который был установлен в 2011 году в 70-летие Парада в одном из скверов на площади Куйбышева. Будет выставлен почетный караул из кадетов 95-ой школы. Там же, в сквере в этот день откроется фотовыставка, посвященная Параду 1941 года.

В прохождении по площади в этом году примут участие 90 "коробок" по 48 человек – всего около 4 320 человек. Открывают "парадную" часть барабанщики Казанского СВУ. Впервые в Параде Памяти будет принимать участие 2-ая общевойсковая армия. Они выставляют 2 "коробки" 23-ей мотострелковой бригады. Также в прохождении примут участие силовые структуры (федеральная служба исполнения наказания, МЧС, 1001 спасательный центр), ветеранские общественные организации. После "военных коробок" пройдет военная техника. За ней - "коробки" муниципалитетов, сформированные из числа военно-патриотических клубов, победителей серии игр "Зарница", которые региональное отделение Партии проводило этим летом в оздоровительных и школьных лагерях губернии и лучших учеников. Замыкается строй промышленными предприятиями, высшими и средне-специальными учебными заведениями и молодежными организациями. Стоит отметить, что многие из гражданского прохождения очень ответственно подошли к своему участию, репетировали строевой шаг и, что очень важно, будут одеты в военную форму. Планируется, что оркестр будет сопровождать прохождение всех парадных расчетов.

Затем начинается воздушный парад. В нем примут участие самолеты ПО-2 и ЯК-52.

Парадная часть завершается реконструкцией битвы под Москвой. В реконструкции задействованы клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи "Они сражались за Родину", Центр военно-патриотического воспитания "Контингент", военно-исторические клубы из Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда, Саратова, воспитанники детских домов из Самары, Тольятти и Чапаевска. Реконструкция будет в сопровождении текста ведущего, музыкального сопровождения, звуковых эффектов.

TLTnews.ru


Еще новости:

27.04.2024  При развитии территории вокруг кампуса в Самаре будут построены школа и детский сад
25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Возврат к списку