Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.12.22 8:44

56% жителей Самары уверены в своих знаниях Трудового кодекса

Версия для печати
newizv.ru

56% жителей Самары уверены в своих знаниях Трудового кодекса. Большинство из них также регулярно следят за изменениями в ТК и готовы при необходимости применить знания на практике. 38% респондентов считает, что знание ТК даёт возможность получить конкретные преимущества на работе: повышение зарплаты, улучшение условий труда и т.д. Как и зачем люди отслеживают изменения в трудовом законодательстве, в ходе опроса выяснили аналитики Авито Работы.

По результатам исследования Авито Работы, 56% жителей Самары уверены в своих знаниях Трудового кодекса. "Отличниками" по трудовому праву чаще других по стране себя считают специалисты по управлению персоналом (81%), сотрудники банковской и финансовой сфер (по 70%), а также IT, образования и науки (по 64%). Ожидаемо, лидеры в познаниях ТК РФ — юристы (88%), как и полагается представителям данной профессии.

Знать и применять

Многие не только уверены в теоретических познаниях, но и готовы при необходимости применить их на практике. В случае потенциальной проблемы 29% жителей Самары готовы решать вопрос полностью самостоятельно. Чаще всего это фрилансеры и самозанятые (34%). 55% опрошенных предпочтёт положиться как на свои знания, так и на рекомендации экспертов. И только 12% для решения проблемы сразу обратятся за помощью профессионала.

"Мы видим, что с каждым годом всё сильнее повышается правовая грамотность людей, в том числе в сфере трудовых отношений. Люди понимают, какие весомые преимущества может дать знание Трудового кодекса не только во время работы, но и при её поиске. Ещё на этапе трудоустройства соискатели стараются собрать как можно больше информации о работодателе, которая сможет подтвердить его благонадёжность. Авито Работа делает этот процесс простым и удобным. На платформе действует система отзывов, с помощью которой кандидаты могут узнать мнения сотрудников о компаниях по важным критериям. Например, оплачиваются ли переработки, вовремя ли происходят выплаты, существуют ли штрафы или взносы. Бейдж “Компания проверена” — дополнительный гарант того, что предприятие не нарушает основные положения ТК РФ", — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Почему люди следят за изменениями в ТК

Итоги опроса показали, что многие сотрудники не ограничиваются изучением основных положений закона. Они также регулярно и внимательно следят за вносимыми в него изменениями. Это даёт им уверенность в том, что их права и интересы соблюдаются работодателями (68%). Ещё 38% считает, что знание закона — подспорье при получении конкретных преимуществ на работе. Например, оно позволяет добиться повышения зарплаты или улучшения условий труда.

Большинство опрошенных в Самаре находят информацию об изменениях в трудовом законодательстве в интернете (48%). 40% узнают о нововведениях от работодателя, 40% — от коллег и знакомых, 26% предпочитают читать профильные источники.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.