Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.12.19 16:59

Дмитрий Азаров встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

Версия для печати
samregion.ru

В четверг, 5 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочей командировки в Москву встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили предварительные итоги сельскохозяйственного года, ход реализации федеральных программ и национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, а также возможность поддержки крупных инвестиционных проектов, которые имеют приоритетное значение и особую значимость для губернии.

"Для нас крайне важно сверить часы по итогам текущего года и обсудить совместные планы на 2020 год", – отметил Дмитрий Азаров в начале встречи и поблагодарил Дмитрия Патрушева за поддержку, оказываемую министерством нашему региону.

В этом году при средней урожайности 17,4 ц/га аграрии Самарской области собрали с полей, общая площадь которых более 2 млн га, 1,8 млн тонн зерна. Этот объем полностью покрывает потребность региона в зерне, а также позволяет осуществлять экспортные поставки. При этом впервые в губернии прогнозируется рекордный урожай подсолнечника – порядка 1 млн тонн. Также выращено более 127 тыс. тонн овощей. "По всем направлениям мы успешно выполнили все показатели, которые были отражены в подписанном соглашении между Самарской областью и министерством сельского хозяйства РФ, – подчеркнул руководитель области. – Крайне важно, что регион выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме. Это в дальнейшем будет способствовать конструктивной и взаимовыгодной работе. Мы чувствуем себя уверенно в достижении показателей, однако по некоторым направлениям мы обратились и за советом, и за поддержкой министра".

Глава региона проинформировал Дмитрия Патрушева о том, что в Самарской области продолжается реконструкция и строительство новых мелиоративных систем. Это одно из приоритетных направлений в отрасли растениеводства, поскольку позволяет независимо от погоды получать хороший урожай. Только в этом году были проведены работы на площади 3,4 тысяч га.

Дмитрий Азаров также доложил о том, что в сферу АПК активнее внедряются цифровые технологии. В этом году уже более 30% земель обрабатывается с применением технологий точного земледелия. Кроме того, на 20% пашни используется GPS-мониторинг. Регионом просубсидирована покупка свыше 250 единиц высокотехнологичного оборудования. По словам губернатора, это не просто требование времени — цифровизация обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества отрасли, повышая урожайность и сокращая затраты аграриев.

Особое внимание стороны уделили развитию отрасли животноводства. "Мы видим большой потенциал развития отрасли, и на этом делаем акцент. У нас заключено соглашение с холдингом "Эко-Нива" по строительству трех животноводческих ферм по производству молока с общей численностью 10,5 тысяч голов", – отметил губернатор. Уже весной следующего года в Клявлинском районе начнется строительство первой крупной фермы в рамках реализации соглашения между Правительством региона и "Эко-Нива-АПК Холдинг". Напомним, документ был подписан в августе этого года между губернатором и гендиректором корпорации. Объем вложений со стороны холдинга – порядка 12 млрд рублей. Это самые крупные инвестиции за последние десятилетия в сельское хозяйство Самарской области.

Однако, несмотря на то, что в региональном животноводстве наметилась положительная тенденция, ситуация остается непростой. Региону нужны крупные инвесторы, которые готовы вкладывать средства в строительство мясных и молочных ферм.

Губернатор обратил внимание министра на необходимость поддержки со стороны федерального центра отрасли птицеводства, содействие в поисках потенциального инвестора. "Достигнута предварительная договоренность о поддержке проектов, реализуемых в Самарской области, как в сфере молочного животноводства, так и птицеводства, что очень важно", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

"Все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, находятся в зоне моего постоянного внимания. И я рад отметить то, что поддержка Самарской области со стороны Министерства сельского хозяйства РФ сегодня есть и она беспрецедентная", – подвел итоги встречи Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.