Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Дубне обсудили новые подходы в развитии технико-внедренческих зон
11.10.11 11:06

В Дубне обсудили новые подходы в развитии технико-внедренческих зон

Всероссийская научно-практическая конференция завершилась в Дубне. Она была посвящена обсуждению принципов и механизмов формирования национальной инновационной системы Российской Федерации.
Пленарное заседание первого дня работы конференции проходило под председательством академика РАН Валерия Макарова, директора Центрального экономико-математического института РАН. Стратегию инновационного развития Российской Федерации до 2020 года представил Григорий Сенченя, заместитель директора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России.
В обсуждении приняли участие министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов, директор Института экономики Уральского отделения РАН, академик РАН Александр Татаркин, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН Наталья Иванова, первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Михаил Ан, ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац, руководитель ОЭЗ «Зеленоград» Юрий Васильев, генеральный директор компании «Товарищество энергетических и электромобильных проектов» - участника инновационного центра «Сколково» доктор технических наук Анатолий Долголаптев и другие.
Проблемой номер один в инновационном развитии страны был назван низкий внутренний спрос на инновации. Среди предлагаемых рецептов решения – демонополизация, снижение коррупционных издержек, стимулирующая инновации тарифная политика, квотированная инфраструктура экспорта, участие инновационных компаний в крупных проектах. Совсем не способствует инновационному развитию страны фактическое исключение из этого процесса региональных и муниципальных органов управления – эту коренную проблему не устраняет и предлагаемая стратегия.
Заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ» подчеркнул, что ставка в развитии ТВЗ делается на российские компании. «В то же время, - продолжил он, - мы заинтересованы и стараемся привлечь крупные иностранные компании. Наша стратегия заключается в создании своего рода кластеров, где вокруг такой компании могли бы объединиться российские центры исследований и разработок, которые встраивались бы в цепочку создания наукоемкой продукции. Это требует от нас нового подхода: в настоящий момент мы рассматриваем возможность строительства на территории технико-внедренческих зон лабораторных помещений, которые инновационные компании могли бы использовать для ведения своей деятельности. Таким образом их инвестиции были бы направлены только на закупки оборудования для привлечения высококвалифицированных специалистов. Мы считаем, что такой подход будет привлекательным для них. В то же время возникают риски, которые мы должны закрыть, поэтому нам очень важно привлечь крупных якорных арендаторов на такого рода проекты. Над этим мы сейчас работаем».
Вадим Дубовик сообщил также о планируемом упрощении процедуры получения статуса резидента технико-внедренческих ОЭЗ для инновационных компаний с объемом инвестиций до 30 млн рублей.
По инициативному предложению, в конце октября в Дубне планируется провести рабочее совещание по обсуждению новых подходов к развитию ТВЗ с участием представителей всех четырех российских технико-внедренческих особых экономических зон – в Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томске.
По сообщению официального сайта ОЭЗ «Дубна»

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку