Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков и мэр Москвы подписали Соглашение о сотрудничестве
31.05.12 12:02

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков и мэр Москвы подписали Соглашение о сотрудничестве

Дни Республики Мордовия в Москве, посвященные 1000- летию единения мордовского народа с народами Российского государства, открылись вчера возложением цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В торжественной церемонии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и представители делегации республики, мордовского землячества.
Ключевым событием стала встреча Главы Мордовии Владимира Волкова и мэра Москвы Сергея Собянина и подписание Соглашения между Правительством Мордовии и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом, и культурном сотрудничестве на ближайшие пять лет. Церемония подписания Соглашения прошла в самом торжественном зале московской мэрии на Тверской, 13 - Красном зале.
Мэр Москвы поздравил Владимира Волкова с вступлением в должность Главы Мордовии и пожелал ему успехов на этом нелегком и ответственном посту. Сергей Собянин считает, что отношения между двумя регионами развиваются активно уже на протяжении многих лет (товарооборот между регионами превысил 15 миллиардов рублей) и выразил уверенность, что новое Соглашение придаст этому сотрудничеству дополнительный импульс.
Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что в кризисные 90-е годы заказы столицы помогли сохранить крупные предприятия Мордовии, в частности светотехническую промышленность. Сегодня четверть производимой предприятиями республики продукции реализуется в Москве. И задачей на ближайшие пять лет является удвоение продаж в столице.
Также Глава РМ подчеркнул, что между Мордовией и столицей России существует тесное сотрудничество в культурной и научной сфере. В Москве большая мордовская диаспора, представители которой стараются сохранить национальные традиции и родной язык. И в этом им огромную поддержку оказывают как наша республика, так и департамент культуры Москвы.
После завершения церемонии подписания Соглашения Глава республики ответил на вопросы журналистов.
В этот же день в Новом Манеже открылась художественная выставка "Искусство Мордовии". А вечером в театре Новая опера перед московской публикой с большим концертом выступили творческие коллективы нашей республики.
Олег Каштанов, Мила Мельникова
«Известия Мордовии»

Еще новости:

28.03.2024  Певица Валерия прокомментировала идею о восстановлении «Крокуса»
28.03.2024  Светлаков отговорил Бурунова от похода в «Крокус», когда там начался теракт
28.03.2024  В Турции снимут адаптацию «Холопа», главную роль в которой исполнит Керем Бюрсин
28.03.2024  Киркоров обратился к русским в связи с терактом в «Крокусе»
28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции

Возврат к списку