Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте

Сокращая шлейф долгов за коммунальные услуги
23.03.12 17:01

Сокращая шлейф долгов за коммунальные услуги

В правительстве  республики, городских округах и муниципальных районах уже рассматриваются планы подготовки к новому отопительному сезону. Предстоит выполнить огромный объем работ, произвести большие материальные и финансовые затраты, чтобы все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Проведение этой работы требует объединения усилий не только органов исполнительной власти и местного самоуправления, поставщиков коммунальных услуг, но и самого населения, которое также финансирует подготовку к отопительному сезону, своевременно оплачивая предоставленные услуги.
Однако ситуация с оплатой коммунальных услуг населением складывается не совсем благополучная. По оперативным данным, задолженность по коммунальным платежам составляла на середину марта свыше 460 млн. рублей. Причем шлейф долгов даже вырос по сравнению с тем, что было на 1 января 2012 года. Из общей суммы более половины приходится на городской округ «Город Йошкар-Ола». Если в прошлые годы одним из факторов роста долгов являлось повышение тарифов, то в текущем году объективных причин, казалось бы, нет.
Проведенный выборочный анализ ряда домоуправлений показал, что среди злостных неплательщиков  немало и состоятельных людей. Их поведение можно объяснить лишь неуважительным отношением к действующему жилищному законодательству. 
Нередко встречаются и такие собственники жилья, которые ругают управляющие компании, поставщиков тепла, электроэнергии и газа за какие-то коммунальные неудобства, качество ремонта сетей, но сами при этом не выполняют свои прямые обязанности по своевременной уплате за оказанные услуги.
За последние годы испробовано немало различных методов работы с должниками, в том числе и путем взыскания долгов через суды. Тут надо отдать должное службе судебных приставов. Однако к каждому должнику пристава не приставишь, да и судится получается накладно. Применяются на практике и реструктуризация долгов, крайне редко, - переселение в жилье меньшей площади.   
Не лишне также напомнить, что из республиканского бюджета в 2011 году было предоставлено субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг 36810 семьям с низким уровнем доходов на сумму 379,7 млн. рублей. Средства на эти цели заложены в республиканском бюджете и на текущий год, и многие семьи  пользуются мерами государственной поддержки.
И все же проблема неплатежей населения, считают в правительстве, по-прежнему остается острой, что  будет в определенной степени сдерживать подготовку жилищно-коммунального хозяйства к очередному отопительному сезону.      
Сейчас во всех муниципальных района и городских округах ведется разъяснительная работа с населением о необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг. К ней наряду с исполнительными органами власти и местного самоуправления подключаются актив домоуправлений, а также различные  общественные формирования, созданные для организационной работы по месту жительства.



Еще новости:

19.04.2024  Молодёжка ОНФ Марий Эл провела донорскую акцию
19.04.2024  Tele2 улучшила качество связи в двух микрорайонах Йошкар-Олы
19.04.2024  Юрий Зайцев поздравил сотрудников муниципалитетов с наступающим праздником
19.04.2024  В СНТ «Коммунальник» орудуют воры
19.04.2024  Как вести себя в грозу — советы от МЧС
19.04.2024  В Марий Эл начались массовые проверки водителей на трезвость
19.04.2024  Главе Марий Эл представили нового начальника регионального УФСИН

Возврат к списку