Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Занимаясь социальной реабилитацией несовершеннолетних
23.03.12 10:01

Занимаясь социальной реабилитацией несовершеннолетних

На прошедшем заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по социальной реабилитации несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений и состоящих на учете в органах внутренних дел. По обсуждаемому вопросу заслушана информации начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Марий Эл  Елены Соловьевой, заместителей глав администраций Звениговского муниципального района и городского округа «Город Йошкар-Ола» Галины Нигомедзяновой и Михаила Никитенко.
В принятом по данному вопросу постановлении отмечено, что в 2011 году рост преступности с участием ранее совершавших преступления несовершеннолетних составил 19,1%. При этом удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил от общего показателя в республике 15,7%.  Это больше, чем было зарегистрировано в 2010 году.
Рекомендовано комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрациях Звениговского муниципального района и городского округа «Город Йошкар-Ола» обратить особое внимание на причины и условия, способствующие возникновению рецидива преступных деяний у несовершеннолетних и принять  кардинальные меры, обеспечивающие непрерывное социально-реабилитационное сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом.
Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл предложено обеспечить взаимодействие, обмен информацией, разработку единого комплекса мер, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних, организации индивидуально-профилактической работы с ними в период следствия и после осуждения. Предложено также продолжить проведение мониторинга по выполнению индивидуальных программ работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел за совершенные преступления.
Комиссия дала также ряд рекомендаций Министерству образования и науки, направленных на совершенствование правового воспитания несовершеннолетних, их родителей, формирование у них здорового образа жизни.
Предложено комиссиям районных и городских органов самоуправления также устранить формальный подход  к координации работы по ресоциализации несовершеннолетних, совершивших преступления, вести  непрерывное социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом.

Предложено разработать и реализовать систему мер по расширению перечня услуг и ресурсного обеспечения занятости всех категорий подростков группы риска через активное их вовлечение в организованные формы досуга, отдыха и занятости, в том числе в период летних каникул, не допускать случаев незаконного увольнения подростка с работы или его отчисления из образовательного  учреждения.
На заседании комиссии также рассмотрен вопрос о деятельности органов исполнительной власти  республики в сфере профилактики суицида среди несовершеннолетних.
В принятом по обсужденному вопросу постановлении даны ряд поручений министерствам и ведомствам. В частности, комиссия предложила Министерству здравоохранения республики совместно с другими   министерствами и ведомствами разработать республиканскую целевую программу «Охрана психического здоровья детей и подростков Республики Марий  Эл». Предложено реализовать ряд других мер по   организации работы по профилактике суицида среди несовершеннолетних.


Еще новости:

26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники
26.04.2024  В «Башне» Йошкар-Олы презентуют метафорический проект
26.04.2024  Министр здравоохранения Республики Марий Эл встретилась со студентами-медиками МарГУ
26.04.2024  В антиалкогольный закон Марий Эл будут внесены поправки

Возврат к списку