Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
 Совместная работа органов власти и профсоюзов позволит защитить права трудящихся
16.04.15 20:04

Совместная работа органов власти и профсоюзов позволит защитить права трудящихся

16 апреля 2015 г., 17:40«В сложной экономической ситуации мы должны работать вместе, чтобы защитить права трудящихся». С таким призывом обратился первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов к участникам XXXI отчетно - выборочной конференции областной Федерации организаций профсоюзов.
В конференции принимали участие более 80 делегатов – профсоюзные активисты, лидеры «первичных» организаций, а также представители областной Думы, работодателей, координационных советов профсоюзов муниципальных образований региона.
Обращаясь к участникам конференции, первый заместитель губернатора Александр Соколов отметил, что сегодня в рядах профсоюзов отсутствуют люди, которые ставят свои интересы выше интересов жителей региона. А это означает, что профсоюзы способны сплотиться, избрать абсолютно действующее, легитимное руководство и вместе двигаться в одном направлении.
Также Александр Соколов подчеркнул важность работы Федерации организаций профсоюзов в привлечении в собственные ряды молодежи, которая сегодня является движущей силой любой общественной организации.
«Сегодня в зале собралось достаточно большое количество людей разных поколений. Чувствуется и вклад опыта и молодости. Есть люди, которые активно работают и готовы со всей своей энергией развивать общее дело», - отметил Александр Соколов.
По мнению первого заместителя губернатора, сегодня профсоюзы могут и должны являться реальной силой.
«Надо быть «позубастей», посмелей. Мне понравилось, что профсоюзы активно подключились к защите уволенных работников «Стромнефтемаша». Но есть и другие промышленные предприятия, на которых те же проблемы. И там должны быть созданы профсоюзы. В сложных экономических условиях мы должны работать вместе, чтобы защитить права трудящихся", - отметил Александр Соколов.
Также первый заместитель губернатора призвал участников конференции не дискредитировать профсоюзную деятельность на предстоящих выборах, выносить проблемы области на общественное обсуждение, подключать жителей региона к решению существующих проблем и активно включиться в обсуждение проекта постановления Минтранса России по передаче дороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в федеральную собственность.
«Предлагайте свои проекты и идеи. Администрация Костромской области, депутаты Костромской областной Думы, главы муниципальных образований ждут от вас серьезных общественных инициатив, которые вы готовы реализовывать. Мы , в свою очередь, готовы их поддерживать», - подчеркнул Александр Соколов.
К совместной работе профсоюзных активистов и лидеров призвал и секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин.
«Мы считаем профсоюзы основным партнером и реальной силой в Костромской области, поэтому мы должны вместе решать проблемы, которые беспокоят жителей региона. Это и контроль за ценами, и поддержка местных сельхозпроизводителей, и вопросы, связанные с подготовкой кадров рабочих специальностей, и привлечение кадров в сферу здравоохранения. Все эти вопросы отражены в рамках партийных проектов, которые мы реализовываем», - отметил Алексей Анохин.
В рамках конференции состоялись выборы на пост Председателя Федерации организаций профсоюзов Костромской области. Единогласным решением участников конференции (83 человека) руководителем избран Алексей Шадричев.

Для справки:
Сегодня в Федерацию организаций профсоюзов Костромской области входят 15 областных организаций профсоюзов и 13 первичных профсоюзных организаций предприятий, выходящих непосредственно на Федерацию. Они объединяют в свои ряды 922 первичных профсоюзных организаций и 57 000 членов профсоюзов. Основная задача профсоюзных организаций - представительство интересов и защита прав трудящегося населения.
Впервые за последние пять лет численность членов профсоюзов увеличилась более чем на две с половиной тысячи человек, создано 57 новых первичных профсоюзных организаций.
Особое внимание в 2014 году руководство уделило обучению руководителей «первичек», чтобы вновь сделать их сильным и юридически грамотным звеном в цепочке отношений работника и работодателя. Только в прошлом году было проведено 38 семинаров, обучение прошли около 1000 профсоюзных активистов. Результаты этой работы налицо: благодаря правовой помощи, только в 2014 году профсоюз вернул работникам организаций и предприятий более 26 млн. рублей, а за 5 лет - более 200 млн. рублей. Из 72 дел, рассмотренных в 2014 году в судах с участием правовых инспекторов труда, профсоюзных юристов или иных представителей профсоюзов, 65 удовлетворено.
Кроме решения трудовых вопросов, профсоюзы участвуют и в проведении оздоровительной кампании. Всего в минувшем году возможностью отдохнуть в профсоюзных здравницах области на льготных условиях воспользовались 530 человек. На эти цели Федерацией организаций профсоюзов было выделено 20 млн. рублей.
Увеличилось число молодых, на 1 января 2015 года в общем количестве членов профсоюзов 36,4% - это работающая и учащаяся молодежь в возрасте до 35 лет. Одной из новаторских идей, способствующей привлечению молодых активистов, стал запуск программы «Профсоюзный+». Участникам программы выдаются дисконтные карты, по которым можно получить скидки в 100 торговых точках Костромы и местах обслуживания. Проводятся различные молодежные форумы и мероприятия, задача которых воспитание будущих профсоюзных лидеров.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку