Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
 В регионе с деловой миссией находится делегация из Республики Саха
15.04.15 16:05

В регионе с деловой миссией находится делегация из Республики Саха

15 апреля 2015 г., 14:51В Костромской области впервые с бизнес-миссией находится делегация из Республики Саха (Якутия). Сегодня в администрации региона гостям презентовали возможности ювелирного промысла Костромской области.

В составе делегации – представители Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), ювелирных компаний, профессиональных образовательных учреждений Якутии.
Цель бизнес-миссии – установление сотрудничества в ювелирной отрасли, обмен опытом в сфере подготовки кадров для традиционных производств.
В ходе встречи начальник управления инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области Ирина Пахтушкина рассказала гостям о ювелирном промысле региона.
Ювелирная отрасль Костромской области имеет многовековые традиции. В настоящее время в регионе насчитывается более 1 400 ювелирных предприятий, на которых работает 7,5 тысяч человек. Предприятиями региона перерабатывается около 40% всех драгоценных металлов от общероссийских объемов. В 2014 году отгружено продукции на сумму 20 млрд. рублей. В областной бюджет от деятельности промышленных предприятий поступило более 800 млн. рублей. Индекс промышленного производства составил 106,6%. Создана собственная серьезная учебная база и ювелирный кластер.
Как отметили представители Якутии, сегодня Костромская область является одним из перспективных регионов с точки зрения развития совместного бизнеса.
«Вчера мы посетили заводы и учебные заведения. Нам очень понравились изделия, которые изготавливают костромские ювелиры. Кроме ювелирной отрасли мы планируем рассмотреть сотрудничество в таких сферах, как деревообработка, химическая промышленность и других. У вас есть потребность в сырье, а у нас возможность его предоставить. Такая связь улучшит наши товарные отношения», - подчеркнула заместитель руководителя департамента горнорудной и перерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия) Любовь Макарова.
По итогам встречи достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Костромской областью и Республикой Саха (Якутия), а также об участии ювелирных предприятий Якутии в XVI Международном ювелирном фестивале «Золотое кольцо России».

Для справки:
В настоящее время Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших поставщиков алмазов и бриллиантов. За 20 лет работы отрасли в Якутии произведено бриллиантов на 2,2 млрд. долл. Доля якутских производителей бриллиантов в общем объеме производства бриллиантов по России составляет 23 %.
В общем объеме выпущенной ювелирной продукции по Дальневосточному федеральному округу объем производства ювелирной продукции Республики Саха (Якутия) составляет 80 %.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку