Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Костромская область успешно решает вопрос с обеспечением малышей местами в детских садах
10.04.15 16:05

Костромская область успешно решает вопрос с обеспечением малышей местами в детских садах

10 апреля 2015 г., 14:34 Современное дошкольное учреждение, соответствующее всем требованиям и образовательным стандартам. Такую оценку дала детскому саду №1 в городе Костроме заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Благодаря слаженной и эффективной работе строителей, взаимодействию администрации Костромской области со строительной организацией двухэтажное кирпичное здание было возведено в областном центре в кратчайшие сроки - первые работы на объекте начались в мае 2013 года, и уже в июне 2014 года строительство было завершено.
Силами студентов художественно-графического факультета Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова внутренние помещения дошкольного учреждения (коридоры и залы) были оформлены с учетом современных образовательных стандартов и стали частью развивающей среды. На стенах появились карта Костромы, на которой ребята могут найти свой детский сад и известные места города, схема дорожного движения, виды достопримечательностей областной столицы.
По предложению губернатора Костромской области Сергея Ситникова опыт оформления стен дошкольных учреждений силами студентов художественно-графического факультета университета будет распространен на все дошкольные учреждения региона.
В детском саду №1 г. Костромы создана современная образовательная среда: скомплектовано 12 групп (5 групп для детей от полутора до трех лет и 7 групп для детей от трех до семи лет), имеются спортивный и музыкальный залы, бассейн, зимний сад, медицинский блок, пищеблок. На 2014-2015 учебный год детский сад скомплектован на 280 детей.
Учреждение осуществляет образовательную деятельность с приоритетом физического развития по программе «От рождения до школы», разработанной в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта. Для реализации современных образовательных методик детский сад полностью укомплектован высококвалифицированными кадрами.
В целом, в Костромской области расходуются значительные денежные средства на строительство и реконструкцию детских садов. Так, в прошлом году в регионе построено и реконструировано 10 зданий детских дошкольных учреждений на 1034 места. В этом году ведется строительство или реконструкция 4 детских садов и будет начато возведение и реконструкция еще 2 зданий. Такого объема социального строительства в регионе не было несколько десятилетий.
Глава региона Сергей Ситников не раз отмечал, что исполнение Указов Президента РФ Владимира Путина в социальной сфере, обеспечение малышей местами в детских садах – важнейшее направление социальной политики региона. Появление современных детских садов позволяет значительно упростить процесс социальной адаптации детей, еще в дошкольном возрасте приступить к качественному образовательному процессу, а для родителей это возможность работать и содержать семью.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку