Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила качество образования в гимназии №15 г. Костромы
10.04.15 16:05

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила качество образования в гимназии №15 г. Костромы

10 апреля 2015 г., 14:53Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец побывав в гимназии №15, отметила грамотную организацию учебной деятельность. По словам вице-премьера, это позволяет учащимся не только получать качественные знания по основным дисциплинам, но и всесторонне развиваться в рамках внеурочных и дополнительных занятий.
«Школа входит в число 500 лучших школ страны, и это действительно серьезный результат, который достигнут благодаря работе, как педагогического коллектива гимназии, так и самих ребят и родителей», - подчеркнула Ольга Голодец.
Директор учебного заведения Нина Семенова поблагодарила заместителя Председателя Правительства Ольгу Голодец за большое внимание к развитию школ и реализацию программы по модернизации системы образования, в частности, в гимназии №15.
Учащиеся 11 классов провели для заместителя Председательства Правительства экскурсию по учебному заведению, представив, в частности, краеведческие проекты, участие в которых принимают как старшеклассники, так и более юные гимназисты.
С 2009 года учебное заведение является членом сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Опыт гимназии по проведению краеведческих экспедиций учащихся, направленных на исследование особенностей и сохранение культурного наследия Костромского края, ранее уже получил высокую оценку Министерства образования и науки РФ и рекомендован для распространения в других регионах России.
В ходе посещения школы Ольга Голодец посетила несколько мастер-классов и обучающих площадок по различным научным и художественно-эстетическим дисциплинам, которые были организованы в гимназии в рамках Фестиваля науки и искусства.
Так, в дни фестиваля в гимназии проходит заседание научного совета школы, творческие мастерские, литературная гостиница, посвященная творчеству Марины Цветаевой. Также Ольге Голодец была представлена постановка образцового детского хореографического ансамбля «Автограф».
В гимназии на протяжении многих лет успешно работает «Школа искусств», которая является структурным подразделением общеобразовательного учреждения и имеет три отделения: хореографическое, художественное и музыкальное. Всего по программам дополнительного образования обучается более 500 школьников. Воспитанники «Школы искусств» представляют Костромскую область на межрегиональных и всероссийских фестивалях и выставках, являются неоднократными победителями международных конкурсов.
Кроме того, в рамках научного фестиваля в гимназии проходит лингвистический лагерь, направленный на повышение лингвистической компетенции учащихся и мотивации школьников к углубленному изучению иностранных языков. В этом году в рамках Фестиваля науки и искусства учащиеся гимназии обсуждают на английском языке тему защиты окружающей среды.
В целом, по уровню качества образования гимназия № 15 ежегодно входит в «десятку» лучших школ Костромской области. Учебное заведение также определено базовым учреждением федеральной стажировочной площадки по теме «Духовно-нравственная культура».
Учащиеся гимназии являются участниками и призерами предметных олимпиад муниципального и регионального уровней по истории, обществознанию, экономике, иностранным языкам, химии, биологии, физике, а также показывают самые высокие результаты по итогам государственной итоговой аттестации.
На старшей ступени обучения в гимназии реализуются программы профильного обучения по социально-экономическому, гуманитарному и химико-биологическому направлениям.


Пресс-служба губернатора Костромской области



Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку