Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 93,5891 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,7934
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание
30.12.15 12:54

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание


28 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Михаил Игнатьев поздравил участников совещания с наступающим Новым годом, поблагодарил их за эффективную работу в 2015 году. Он также отметил, что все организации и предприятия, министерства и ведомства ставят перед собой задачи на 2016 год. «Команда Правительства республики стремится к достижению положительных результатов в работе, так как от этого во многом зависит социальное самочувствие жителей Чувашии. Все наши амбициозные планы должны быть выполнены», - сказал он.
Михаил Игнатьев обратил внимание, что в 2015 году в рамках различных государственных программ 4,9 тыс. семей получили более 2,8 млрд. рублей на улучшение жилищных условий.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков подробно доложил об обеспечении жильем социальных групп населения. Было отмечено, что продолжается возмещение за счет средств бюджета Чувашской Республики части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам в течение 10 лет с даты заключения кредитного договора в размере 4 процентов годовых. На указанные цели в текущем году из республиканской казны было направлено 128,5 млн. рублей. Государственную поддержку получают более 3 тысяч молодых семей.
Министр Олег Марков также отметил, что на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2015 году из федерального бюджета поступило 213,1 млн. рублей, улучшили жилищные условия 193 ветерана. Всего с 2010 года государственная помощь оказана 5731 ветерану Великой Отечественной войны на сумму 5 млрд. 490 млн. рублей. В следующем году на указанные цели выделяется 154,9 млн. рублей, за счет которых смогут улучшить жилищные условия 140 ветеранов.
Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо завершить работу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2016 году.
Об итогах реализации подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы» в 2015 году и перспективах на 2016 год доложила и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова.
Она констатировала, что государственную поддержку в 2015 году получили свыше 7,6 тысяч предпринимателей, что способствовало увеличению объемов производства и оказанных услуг на 2,3%. Субъекты малого предпринимательства заплатили свыше 3 миллиардов рублей в виде налогов в консолидированный бюджет республики.
Руководитель региона поинтересовался, как работают резиденты в Индустриальном парке Чувашии, где должно быть создано около 700 рабочих мест. «В нынешней непростой экономической и финансовой ситуации создание новых высокотехнологичных рабочих мест имеет большое значение и нужно помогать тем, кто движется по пути роста, внедряет инновационные технологии», - подчеркнул Михаил Игнатьев.
Он также отметил, что не все предприниматели добросовестно используют средства государственной поддержки. Общая сумма возврата по факту нецелевого использования средств должна составить 3,7 млн. рублей.
Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина обратила внимание на то, что ведомством был проведен анализ среди регионов ПФО налоговых платежей на одного плательщика. «По налогам в нашей республике самые низкие платежи: Чувашия занимает 14 место в ПФО. Это говорит о том, что у нас самый льготный режим налогообложения», - подчеркнула Светлана Енилина. Глава Чувашии отметил, что в республике создаются все условия для поддержки предпринимателей как по налогообложению, так и по господдержке в виде субсидий.
Участники совещания обсудили ситуацию, связанную с закрытием филиала «Молочный Комбинат «Чебоксарский» АО «Данон Россия».
Напомним, Danone закрывает два завода в России, расположенные в Чебоксарах и Томске. Основными причинами этого решения Danone называет технологический износ заводов, их низкую рентабельность и падение уровня продаж.
Глава Чувашии особо отметил, что закрытие филиала в г. Чебоксары не отразится на рынке молока Чувашии, так как доля товарной продукции Danone в республике составляет 12,2 процента. Михаил Игнатьев рекомендовал производителям молока заключать договора с другими молочными заводами нашей же республики.
В Чебоксарах в связи с закрытием завода Danone под сокращение попадут порядка 140 человек. Министр труда и социальной защиты населения Сергей Димитриев подчеркнул, что намечаемое увольнение сотрудников предприятия находится под особым вниманием. Непосредственно на предприятии с сегодняшнего дня организован консультационный пункт, в котором ответственными специалистами различных ведомств будут оказываться консультации работникам предприятия по вопросам трудового законодательства, в сфере занятости населения и другим вопросам правового характера. «Сегодня у нас около 5 тысяч вакансий. Кроме того, будут рассмотрены вопросы профессионального переобучения для смены места работы и досрочного выхода на пенсию», - сказал Сергей Димитриев.
Отметим, Глава Чувашии Михаил Игнатьев на особом контроле держит ситуацию на Danone.
Участники совещания также обсудили ситуацию на ОАО «Чувашский бройлер», связанную с наличием кормов для птиц, дебиторской и кредиторской задолженностью, долгами за электроэнергию и задолженностью по налогам. Руководитель Минсельхоза Чувашии сообщил, что 30 декабря состоится заседание Совета директоров предприятия, где будут обсуждены вопросы дальнейшего функционирования предприятия.
Глава региона акцентировал, что республике принадлежат 49% акций ОАО «Чувашский бройлер» и нужно эффективно отстаивать интересы Чувашской Республики.
С докладом об организации зимнего отдыха во время новогодних и рождественских каникул выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева. Она подробно рассказала о проекте «Время отдыхать в Чувашии», включающем в себя ряд мероприятий, в том числе и в районах республики.
19 декабря на площади Республики г. Чебоксары начал работу «Новогодний бульвар». В этот же день на площадке Академии современного творчества «Сеспель» начала работать «Новогодняя академия волшебства». Своеобразным ноу-хау стало то, что здесь работает Единая сказочная служба, позвонив в которую, можно узнать обо всех праздничных событиях в городе, местах активного отдыха или же пригласить Деда Мороза и Снегурочку в гости.
7 января в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» г. Чебоксары состоится Елка Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева – театрализованное новогоднее представление на льду «Новый Щелкунчик». Более 4 тысяч детей смогут окунуться в новогоднюю сказку на льду и получат сладкие подарки.
Завершая обсуждение вопросов, связанных с празднованием рождественских каникул, Глава Чувашии отметил, что все праздничные мероприятия нужно провести на высоком уровне, обеспечив безопасность граждан.
В ходе совещания сотрудникам органов исполнительной власти были вручены свидетельства о присвоении классного чина.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: http://www.cap.ru/news/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку